Болезни, лекарства
Вопрос о помещение человека в психушку
Дело в том, что у меня дед съехал с катушек. Вчера чуть не схватил ружье и не захотел всех перестрелять. Бабке угрожает дубиной и все время мучается от галюцинаций и не теряется в пространстве. Я хочу вызвать для него санитаров, НО бабка его жалеет и говорит, что если что скажет санитарам, что он нормальный. Вот и вопрос, можно ли считать такие опасные закидоны поводом для помещение в психиатрическую лечебницу? Или его заберут только если он будет на глазах у врачей дурковать?
Доброе утро.
Эту науку называют психиатрия.
Дело это туманное и в достаточной мере неопределенное.
На эту тему написано огромное количество книг, в одном ответе сложно себе представить количество ссылок на эту тему.
В психиатрические больницы помещали много людей в различные времена, как нормальных ( инакомыслящие, в погоне за приобретением каких то ценностей и так далее) , так и психически нездоровых.
В каждом конкретном случае надо разбираться досконально.
Является ли человек эпилептиком, алкоголиком, наркоманом и так далее.
Нужны свидетельские показания людей которые его близко знают несколько лет.
Я Сам лично давал характеристики людям, которые являлись абсолютно нормальными людьми, о их ненормальности. Хотя это бред, но в Советское время уволится из армии по иному было практически невозможно. Только по достижении предельного возраста, дискредитации и здоровью (психиатрическая больница) . Конституция в этом направлении не всегда действует
Всего доброго и здоровья Вам и вашим близким.
Эту науку называют психиатрия.
Пребывание с таким человеком в одном помещении представляет угрозу для жизни-это главное, о чем Вы должны думать!
Вот как отвечает на Ваш вопрос закон о психиатрической помощи
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
1. Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Принудительные меры медицинского характера осуществляются в психиатрических учреждениях органов здравоохранения. Лица, помещенные в психиатрический стационар по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Они признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в психиатрическом стационаре и имеют право на пособие по государственному социальному страхованию или на пенсию на общих основаниях
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Принудительное лечение в стационаре допускается только по
постановлению судьи. Существуют случаи, когда человека можно госпитализировать в стационар без судебного постановления. Но это не означает, что в дальнейшем не надо будет получать судебное постановление. В указанных в ст. 29 случаях лицо может быть госпитализировано в псих. стационар, но потом, в течение 48 часов, должно быть произведено его психиатрическое освидетельствование на предмет наличия показаний для стационарного лечения. А потом, в течение еще 24 часов, психиатрическая клиника должна будет обратиться в суд с заявлением о выдаче разрешения на принудительную госпитализацию. Судья обязан рассмотреть это заявление в 5-дневный срок, в течение которого пациент продолжает находиться в больнице, и по его результатам вынести постановление об удовлетворении заявления или об отказе в его удовлетворении. В случае, если будет отказ-задерживать пациента для лечения никто не имеет права. Таким образом, без санкции суда, пациент может пробыть в больнице 8 суток.
Источник: Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Он просто старый больной человек (возможно и ветеран войны) , так что терпи и жалей, ведь и мы когда нибудь состаримься и что нас с Вами тоже в психушку? ! Вы хотели бы такое?? ? Или еще нас всех в дом престарелых?? ? Так что учти!! ! Что как Вы поступите со стариками, так и Ваши дети поступять с Вами.. .
Лучше живи с ним и время от времени контролировай и уважай старших!! !
Дай ему только холостые патроны вместо боевых и пускай стреляет себе в удовольствие!! !
Ведь то что мы все родились мы обязаны нашим предкам!!!

Он опасен. и если хотите чтобы он вас не убил лучше всего санитарам звоните... =/
Я слышала, что сейчас это платная услуга. В-общем, если дадите денег, то деда заберут...
В любом случае вызывается перевозка как только человек впал в безумство (обострение) . Можете снять на камеру. В любом случае вызов психиатрической перевозки это повод для его обследования. ТАм уже поставят диагноз.
У нас уже такой был.. . Тоже сидели ждали когда одумается, пока он всех топором гонять не начал! А когда мы приехали - то в лобовое стекло скорой 2-х метровый лом залетел! А если уж в доме огнестрельное оружие имеется.... то самое время скорую с нарядом милиции вызывать (ружье правда конфискуют или переоформите на себя) . А скорую можно вызвать когда бабули дома не будет! (для госпитализации иметь паспорт, страховой медицинский полис) ю
мой совет! деда хоть и жалко но за такие поступки надо в дом престорелых, а там если будет плохо вести они сами на лечение отправят! что бы вы не выглядели глупо попробуй те сохранить док-во того что дед делал! а о могут подумать что вы дедову квартиру или дом себе
А если вдруг в следующий раз у него под рукой окажется нож или что-то вроде него, тогда санитаров будет поздно вызывать Может конечно я и не права.
обратитесь самостоятельно за консультацией в психо-неврологический диспансер, объяните ситуацию, а вообще по вашему описанию есть основание для недобровольного освидетельствования и, возможно, госпитализации, а у бабушки спросите, кого ей будет больше жалко когда дед выстрелит.
при агресии вооруженного человека с предполагаемым психическим расстройством вызывается наряд милиции и психиатрическая бригада
Нет. Деда надо подлечить несколько месяцев и выпустить тогда, когда он уже будет более-менее. Но подлечить надо!!!! для профилактики.. .
Как оценки ставить ё маё?