Болезни, лекарства

Есть какие-нить антидепрессанты, которые без рецепта выписываются? Какие?

Если брать категорию антидепрессантов, то по приказам минздрава без рецепта продаются только препараты зверобоя ( негрустин, гелариум, деприм и др.) . Из того, что уже советовали, большая часть рекомендаций антидепрессантами не является (афобазол, персен, фенибут, ново-пассит) . Согласен, что при легкой хандре помогут шоколадки с бананом.
Если реально, из практики, то в большинстве аптек можно купить дорогие антидепрессанты и без рецепта. Тот же золофт у нас стоит 2000, кто ж на него рецепт спросит? Аптеки рады, что берут его, а не более дешевую, но не менее эффективную асентру. И золофт не самый дорогой. Вы легко найдете аптеку, где, после вашего рассказа о проблемах с настроением, вам посоветуют что-нибудь в пределах 2-3 тыс за упаковку.
Проблема не в этом. Под термином "депрессия" люди понимают очень разные состояния, которые часто неастоящей депрессией не являются. А, стало быть, антидепрессанты могут быть и не нужны. Потому и желательна консультация специалиста.
Лилия Колосова
Лучший ответ
Татьяна Брагина Послушайте Иван(извиняюсь за фамильярдность,но не знаю вашего отчества) вы знаете что такое психиатр или психолог в провинции? и какая помощь в таких случаях оказывается? Я просто случай вам расскажу,у нас во дворе есть девушка,она тоже когда у нее был переходный возраст то страдала всякими депрессиями,вены резала и тд. и вот как то решила ее мама обратится к такому специалисту,ну в итоге он порекомендовал положить ее в больницу,она конечно так и сделала,в итоге ее так залечили,что она теперь инвалид 3 группы.Как выяснилось потом над ней там так издевались,привязывали к кровати на сутки,кололи зульфазин и даже избивали.Не советовали бы вы обращаться к специалистам,таковых настолько мало,легче самому изучить медицину и лечить себя самого
Водка и её производные по вкусу ...
Любовь Свинаренко и че типа смешно?
Серге Голубков усугубляет.
Бананы, мороженое, шоколад - природные антидепрессанты и продаются без рецепта.
Амитриптилин, афо-базол, гелариум, персен, ново пассит, только вот толку от них мало, если реальная депрессия, а не просто плохое настроение, то эти препараты врят ли помогут
чтоб крыша съехала? вообще психотропные лекарства не продаются без рецепта. а если есть такие, то, поверь, это фуфлышка ещё и за большие деньги.
ЗЫ - не бывает лечения только медикаментами - это комплекс, светотерапия/звукотерапия.. . много чего...
есть конешно. ФЕНИБУТ=прибалтийского производства только. дёшево и класс. Это самые безобидные. И мозги просветляет
лучше не занимайтесь самолечением!
Любовь Свинаренко это конечно было бы лучше, но вопрос то про антидепрессанты.
вам надо транквилизаторы грандаксин называется
амитриптилин - продают иногда без рецепта, но могут спросить.. . можно сказать что по назначению врача, но рецепт дома забыла. кстати от него первые дни побочки сильные -спать рубит, поэтому с дозой нужно аккуратнее
а вообще золофт хороший - помогает хорошо и без побочек неприятных.
кстати, вы можете спокойно пойти к психотрапевту, объяснить причину и попросить чтото выписать. Он выпишет без проблем, рецепт в аптеке не забирают - так что не надо будет постоянно к врачу ходить
афобазол - можете попробовать, он без рецепта. я думала что слабый, мне лично такие препараты не подходят, но тем не менее был заметен эффект
Gulsairan Sagimbaeva
Употребляю обычно препарат фенибут. Чувствую себя сейчас и физически, и морально просто прекрасно. Результат появился не сразу. Сначала стала замечать, что лучше засыпаю и ночь сплю не просыпаясь. Потом близкие заметили, что стала спокойнее, не срываюсь по пустякам. Фирму не помню какую использовала, какая-то американская. Вроде SNS Smart или Primaforce. Отлично спасал от панических атак, невроза и депрессии. Принимать можно до 2 месяцев по 1000-1500 мг в сутки (до 3 капсул). Действовать начинает практически сразу, минут через 20-40 после приема. Пить желательно через 30-40 мин после еды. Синдрома отмены и побочек у меня от него нет, сон в порядке, набора веса нет. Продается без рецепта в спортивном питании.