Болезни, лекарства

Очень устают ноги, болят пятки .Что делать ?

Олег Мохов
1. СОДОВО-МЫЛЬНЫЕ ВАННОЧКИ:
смягчают и очищают кожу. (И как профилактику от шпор и трещин, делайте раз в неделю ) 2 ст. л. пищевой соды+2 ст. л. любого растит. масла+1ст. л. аптечной ромашки*три литра воды. Попарить ноги 15-20мин. Распаривает и хорошо смягчает кожу. Вместо ромашки можно добавить мяту, липу, крапиву.. . В конце процедуры можно очень аккуратно без лишних усилий потереть пятки. Приспособление должно иметь мелкий абразивный (трущий) элемент.
Необходимость механического воздействия стоит обсудить со специалистом по педикюру, чтобы не переборщить. Потребуется сделать не менее 10 ванночек подряд. Повторить курс можно через 3-4 недели.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, смягчающие кожу стоп,
продаются и в аптеках. Их изготавливают по рецепту. Ими кожу пяток необходимо протирать перед сном и надевать хлопчатобумажные носки. Утром пятки помыть. После всех водных процедур (включая ежедневный душ) на пятки необходимо наносить глицерин или лечебный жирный крем, содержащий алоэ.
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА:
**Ванночки с отварами трав-способствуют мягкому заживлению и обладают антисептическим действием. Можно использовать совместно или по отдельности ромашку, зверобой, шалфей, череду, кору дуба, календулу. Отвары трав приготовить по инструкции на упаковке, остудить. В ванночку также можно добавлять 2 столовые ложки 9%-ного столового уксуса. Подержать ноги 10 минут. Аккуратно вытереть пятки, нанести крем.
**Компресс с растительными маслами-хорошо эффективно и мягко смягчает кожу. Предпочтительнее натуральное оливковое масло, но подойдет и обычное растительное. Пропитать маслом хлопчатобумажные носки, надеть, завернуть ноги в пленку. Подержать компресс 2-4 часа, смыть теплой водой, аккуратно вытереть ноги.
**Растительные повязки-смягчают и насыщают полезными веществами. Можно использовать кашицу репчатого лука, помятый капустный лист, смазанный медом и посыпанный мукой, смесь их сока лука, алоэ, рыбьего жира и муки. Повязки накладывать (ноги обернуть пленкой и надеть тонкие носки) на длительное время, лучше на всю ночь. Ноги вымыть, дать им высохнуть самостоятельно, смазать кремом.
2.сократить потребление соли (до 1,5 граммов в сутки) . Лучше потреблять соль с пониженным содержанием натрия, но богатую сульфатом магния и хлористым калием.
3.Также вам поможет петрушка. Ее надо кушать в сыром виде, причем за раз потреблять по 100 – 150 гр.
4.Если мы лечим отеки (а это нагрузка на ноги) , то стоит потреблять поменьше жидкости, особенно перед сном. Сократите также потребление спиртного, кофе и чая. Ограничьте потребление острой и жареной пищи. Если вы лечите отеки, в этот период лучше налегать на свежие овощи и фрукты, продукты, приготовленные на пару.
5.Помните, что снять отек помогут продукты, выводящие жидкость из организма. Например. арбуз, земляника, спаржа, тыква. Однако все хорошо в меру.
6.Полезные советы для профилактики и лечения усталости ног:
* Побольше двигайся, гуляй на свежем воздухе, занимайся спортом.
* Не носить обувь на слишком высоком каблуке.
* Пользуйся средствами, уменьшающими прилив крови к ногам.
* Почаще ополаскивай ноги холодной водой, особенно в жару.
* Старайся класть ноги на небольшое возвышение, чтобы способствовать оттоку жидкости.
Дима Ефимов
Лучший ответ
Олег Мохов Спасибо.
тренировать
Alexander Springer
Может помочь массаж.
Асем Дубаева
Народный способ:
Надо принимать яблочный уксус с медом. На стакан теплой воды 1 чайная ложка меда и 1 столовая ложка уксуса, утром натощак. Вечером - холодные ванны для ног и во время сна надо поднимать ноги на угол 45 градусов. Просто в кровать подложить валик для ног. Колготы тоже помогают, но от них есть и вред. Атрофируются мышцы и не держат потом сосуды. Когда перестаешь носить спец. утягивающие колготы, сосуды просто выпрыгивают из икр и под коленками. Работу надо менять однозначно, если проблема уже касается пяток. Не знаю, может быть поможет.
ТАКАЯ же проблема, бывает так больно наступать именно на пятки, но меня спасают контрастные ванны, это по переменно то холодная, то теплая вода душем прям на ноги направляйте, потом ложитесь на кровать задирайте ноги к верху и руки тоже и начинайте трясти, так разгоняется кровь и очень хорошо помогает!!!!
вечером подержать их в воде с хвойным концентратом, затем на часок подержать на подушках или на стенке, чтобы отток крови был
Олег Мохов Мне не важны ни оценки , ни рейтинги . А всё же: за что поставили тройку ? Кажись никого не оскорбила?
растирать больные места кедровым живичным бальзамом.
надо обратиться к ортопеду, возможно плоскостопие