Болезни, лекарства

Злопамятный человек и злой человек с хорошей памятью. Это одно и тоже? Если нет, дайте обоснованный ответ))

Ну что-ж ...Пошутим... ) Дело в том что с памятью у них все в порядке, и у того и у другого. Только один человек ее использует для расплаты за обиду, а другой - просто злой по жизни человек. Он злой на все, но менее опасен чем тот, первый. Потому что этот злой - предсказуем, это его черта характера. А злопамятный вынужден свою злость скрывать, чтобы нанести ответный удар внезапно. Менталитет у него такой, если хотите.. .
Я думал - шутка выйдет, а здесь чуть-ли не трактат по философии...)
Елена Черняк
Лучший ответ
Я думаю это одно и тоже. То есть эти явления живут в одном человеке и если этот человек не удачливый, поэтому он злой и злопамятный. Особенно когда выпьет, то злоба на всё и на всех обостряет злопамятность. С таким человеком надо быть терпеливым и не отвечать на его злобу, лучше смолчать и проглотить обиду.
Юлия Омегова
Разные понятия и разное понимание разве самому не ясно что нужно объяснять
Злой человек злится сейчас.... а хорошую память применяет для другого..., а ЗЛОПАМЯТНЫЙ память применяет что бы помнить всякую дрянь ...
Злопамятство - помнить только злое. И со вторым не имеет ничего общего..))
злопамятний запоминает все плохое и помнит что ему нужно отомстить а злой человек злой ведёт себя плохо, при етом просто имея хорошую память
ЗЫ злопамятный человек не всегда злой
А я зла не помню! Я его записываю!!!
Злопамятный человек - это тот, который запоминает больше плохое, чем хорошее, а злой человек с хорошей память - тот, который и запоминает и делает зло, но у него блистящая память)))
Сергей М.
В принципе разные вещи, но в разговорном обращении сведены к одному смыслу. Злой человек - это тот который совершает зло. Злопамятный человек - будет всю жизнь помнить, если ему причинили зло.