Болезни, лекарства

Кофе! Как влияет на АД. . срочно нужен обоснованный ответ

Черный кофе без добавок усиливает липолиз (воздействие на жировую клетчатку) и процессы, ответственные за выделение энергии, то есть способствует снижению веса. Умеренное потребление кофе (не больше 4 чайных чашек в день) предотвращает развитие сахарного диабета, инсульта, а также возрастных хворей - старческого слабоумия, болезни Паркинсона. Кофе поднимает пониженное давление, помогает при головной боли, обладает сосудорасширяющим свойством. Кофе - антиоксидант, он содержит их наряду с чаем, какао и красным вином. Причем содержание антиоксидантов в кофе в четыре раза больше, чем в чае.
Л*
Линочка *
Лучший ответ
На АД влияют и чай, и кофе. Все можно пить в меру. Если повышенное АД, то можно пить кофе без кофеина (декафеин).
Владимир Куц
на некоторе время повышает, затем понижает и стабилизирует.
действие такое же как и у чая... .
Алексей Китаев
Сколько ученых - столько и мнений.
Чтобы кофе хоть немного повысил уровень давления в крови, он должен быть настолько крепким, что мало кто сможет его выпить. Те, кто так считает, обычно приводят данные австралийского исследователя Джека Джеймса, опубликованные в начале 1998 года. Он утверждал, что три-четыре чашечки кофе, распределенные на протяжении дня, увеличивают диастоличес-кое (нижнее) давление на 2—4 мм ртутного столба. Однако такой же подъем давления можно получить и просто из-за эмоционального спора с приятелем.
Провели исследования о влиянии кофе на давление и врачи в других странах. Так, английские врачи утверждают, что «гипертоническое» действие кофе кратковременно, а у привычных его потребителей пропадает. А голландское исследование показало, что у 45 любителей, потреблявших долгое время обычный кофе в количестве пяти чашек в день, а затем перешедших на сорта без кофеина, давление снизилось всего на один миллиметр.
Кофе вреден для сердца В США врачи наблюдали 85 747 женщин в течение 6 лет, и за это время среди них было отмечено 712 случаев сердечных заболеваний. Чаще всего эти болезни отмечались у тех, кто пил более шести чашек в день, и у тех, кто вообще не пил кофе. Шотландские медики, обследовав 10 359 мужчин и женщин, нашли, что у тех, кто пил кофе, сердечно-сосудистые заболевания встречались реже. Эти данные еще раз подтверждают, что все хорошо в меру.
Впрочем, действительно вредным признан кофе, проходящий многократное подогревание или многочасовую варку (по арабским традициям) . Он плохо влияет на сосуды. В кофе содержится особый вид достаточно вредной для организма человека смолы бензопирена, количество которой колеблется в зависимости от степени обжаривания кофе. Поэтому предпочтителен мало обжаренный кофе.
Учение из Индии. Они обнаружили, что любители черного кофе, ежедневно подвергающиеся облучению на работе, страдают от радиации меньше Проведенные над лабораторными животными опыты подтвердили, что высокие дозы кофеина служат профилактическим средством против лучевой болезни.
Ученые считают, что при разумном потреблении кофе здоровыми людьми он не служит предрасполагающим фактором ник инфаркту, ни к гипертонии, не вызывает нарушений гормональных функции организма.
Кофе, относящийся к разряду стимулирующих напитков, обладает заметным антидепрессивным действием . Было выявлено, что люди, выпивающие по крайней мере две чашки кофе вдень, в три раза реже страдают депрессиями и значительно реже совершают самоубийства, чем те, кто никогда не пьет кофе.
По данным других американских ученых (по сообщению «Джорнэл оф Америкэн ме-дикл ассосиэйшн») , регулярное потребление кофе позволяет заметно снизить риск возникновения желчнокаменной болезни. Так, замечено, что у мужчин, выпивающих 2-3 чашки кофе в день, риск возникновения желчнокаменной болезни снижается на 40%. Ученые пока не пришли к единому мнению относительно причины этого эффекта, хотя предполагают, что он вызван воздействием кофеина. Возможно, что этот алкалоид препятствует кристаллизации холестерина, который входит в состав камней, либо же он увеличивает отток желчи и скорость расщепления жиров.
В 1987 г. американские ученые, в течение ряда лет наблюдавшие за 6 000 заядлых потребителей кофе, сообщили, что он не вызывает сердечно-сосудистых заболеваний, как утверждали ранее. Такие же выводы были сделаны и финскими медиками. Они обследовали 17 000 человек, выпивавших по пять и более чашек кофе в день.
Если опасаетесь-покупайте декаф. Я маме покупаю. У нее гипертония, а кофе она любит.
а у меня пониженое давление, пью кофе, а совсем не помогает. то есть, давление ни чуть не повышается, даже если кряду несколько чашек крепкого кофе выпить
Selbi Nurymova