Болезни, лекарства
к чему приводит очень частое применение таблеток кальция глюконат?
к чему приводит очень частое применение таблеток кальция глюконат? они такие вкусные. я за один день могу принять до 15 таблеток. просьба не пишите от фанаря лижбы балы заработать, очень важно знать невредит ли такое количество кальция моему здоровью.
Как говориться все ЯД дело в дозе!!!! С начало чуток справки.
Потребность в кальции зависит от возраста. Для взрослых необходимая дневная норма составляет 1000 миллиграммов (мг) , а до 900 мг, что для детей очень важно из-за интенсивного роста скелета. Большая часть кальция, поступающего в организм человека с пищей, содержится в молочных продуктах, оставшийся кальций приходится на мясо, рыбу, и некоторые растительные продукты (особенно много содержат бобовые) . Всасывание происходит как в толстом, так и тонком кишечнике и облегчается кислой средой, витамином Д и витамином С, лактозой, ненасыщенными жирными кислотами. Немаловажна роль магния в кальциевом обмене, при его недостатке кальций «вымывается» из костей и осаждается в почках (почечные камни) и мышцах.
Усваиванию кальция препятствуют аспирин, щавелевая кислота, производные эстрогенов. Соединяясь с щавелевой кислотой, кальций дает нерастворимые в воде соединения, которые являются компонентами камней в почках.
При правильном питании дефицита не возникает. Продолжительное отсутствие в рационе может вызвать судороги, боль в суставах, сонливость, дефекты роста, а также запоры. Более глубокий дефицит приводит к постоянным мышечным судорогам и остеопорозу. Злоупотребление кофе и алкоголем могут быть причинами дефицита кальция, так как часть его выводится с мочой.
А теперь не самое приятное, избыточные дозы кальция и витамина Д могут вызвать гиперкальцемию, после которой следует интенсивная кальцификация костей и тканей (в основном затрагивает мочевыделительную систему) . Продолжительный переизбыток нарушает функционирование мышечных и нервных тканей, увеличивает свертываемость крови и уменьшает усвояемость цинка клетками костной ткани, так что максимальная дневная безопасная доза составляет для взрослого от 1500 до 1650 мг .
Успехов и Берегите свое здоровье и свой организм...
не вредит, не нужный организму кальции выходит мочой. Кушайте на здоровье
Любой препарат нельзя принимать бесконтрольно! Это не конфеты, чтоб их есть, сколько хочется!! ! Повышенное содержание кальция в крови (гиперкальциемия) может приводить к повышенному тромбообразованию, нарушению функции почек, повышению свертываемости крови. Для каждого препарата есть свои показания к применению!