Болезни, лекарства

кто знает, поможет ли кальция глюконат при остеопорозе ???

поможет ли кальция глюконат при остеопорозе? нужно ли для лучшего усвоения глюконата кальция дополнительно принимать витамин D, фосфор и магний??? ?

У моей бабушки остеопороз ходить очень больно. Врач прописал очень дорогие препараты. их она не покупает.
Igor Dymich
Нет, не поможет!
В течение первых пяти лет после начала менопаузы женщины теряют до 25% костной массы. Это происходит из-за снижения продукции женских половых гормонов, эстрогенов, которые играют важную роль в регуляции обмена веществ в костной ткани.
Процесс реконструирования костной ткани является компромиссом двух противоположных процессов, замещения старой костной ткани новой.

Потеря костной массы (резорбция) : Специальные клетки под названием остеокласты ломают кости. Они как команда разрушения. Когда поступает сигнал, остеобласты попадают в кость и выделяют энзимы, которые ломают коллаген и минералы. Каким-то образом они знают, когда остановиться, чтобы не разрушить кость полностью.
Рост кости: Специальные клетки под названием остеобласты формируют поверхность кости. В ответ на сигналы в крови остеобласты начинают действовать. Они формируют кость путём накопления кристаллов кальция и фосфора на слое коллагена.
В здоровых костях, процессы роста и резорбции уравновешены. Различные гормоны, включая эстроген у женщин, помогают удерживать этот баланс.

Патогенетическая терапия остеопороза включает:

♦препараты, замедляющие костную резорбцию (бисфосфонаты, кальцитонин, селективные модуляторы ЭР, эстрогены) ;
♦лекарственные средства, преимущественно усиливающие костеобразование (паратиреоидный гормон, фториды, анаболические стероиды, андрогены, СТГ) ;
♦препараты, оказывающие многоплановое действие на костную ткань (стронция ранелат, витамин D).
По механизму действия препараты для профилактики и лечения остеопороза можно разделить на группы.

Лечебные средства, снижающие костную резорбцию (бисфосфонаты, селективные модуляторы ЭР, эстрогены в составе ЗГТ, кальцитонины, соли кальция) .
Лечебные средства, усиливающие костеобразование (фториды, синтетический паратиреоидный гормон, андрогены, анаболические стероиды, СТГ) .
Лечебные средства, одновременно усиливающие костеобразование и снижающие костную резорбцию (стронция ранелат) .
Лечебные средства для профилактики, обладающие многоплановым действием на костный метаболизм (витамин D и его активные метаболиты) .
Андрей Бартошевич
Лучший ответ
Купите ей хотя бы глюконат. Должен помочь. И пусть ест молочные продукты.
Elena Shtokolova
врач лучше знает, ну купите Вы ей
Елена Якунина
С.
Света .
пусть бабушка молится.... и расскажи ей про перелом шейки бедра.
не поможет
Нет, конечно.
Поможет кальций Д3
Купите лучше Кальций Д3 Никомед! Бабушка не сможет -помогите Вы ей.... Глюконат кальций, во-первых, слабый по действию, во-вторых, на почки вредно влияет!!!