Болезни, лекарства
Насколько серьезно-миома матки? Что противопоказано? И какие последствия этого заболевания?
Недавно услышала по ТВ одного врача-гинеколога, которая произнесла такую фразу: у настоящей женщины обязательно должна быть маленькая миома. Проанализировав услышанное, поняла, почему - миома - это эстрогенозависимое заболевание. Эстроген - женский половой гормон, чем женственней женщина и выше у нее уровень эстрогена, тем возможней у нее развитие миомы. В принципе, если наблюдаться и не допускать ее роста, то она приносит и пользу - отогдвигает наступление климакса. Противопоказан любой загар, как естественный, так и в солярии, нельзя париться в бане и принимать горячую ванну - это провоцирует рост миомы. Витамины желательно принимать только антиоксидантного ряда - Е, С, А, селен. Например, комплекс Триовит. Если не допускать роста, то негативных последствий не будет.
Все очень индивидуально, размер миомы, как быстро она растет и пр. нужна хорошая диагностика.
Не так давно была передача "Здоровье" с Еленой Малышевой они большую часть передачи посвятили этой проблеме. Так вот там на передаче была проведенна операция по удалению и отслоению миомы новыми методами. Проводила женщина лучший специалист в стране по национальности армянка как я понял только фамилию не помню. На всё про всё у них ушло 15 минут. Как они сказали сейчас это вообще не проблема и доступно, и мало того сейчас про удаление матки можно забыть как про страшный сон. Если у вас есть проблема зайдите на сайт программы и постарайтесь узнать больше об этих операциях где их проводят, название центра и фамилию хирургов. Из передачи запомнилось что у них специальные роботизированные манипуляторы и камеры.
Это доброкачественная опухоль. Если она маленькая и не растет, то ее, вообще, не чувствуют. Нельзя загарать, ходить в сауну... (т. е. греть).
http://healthywoman.ru/php/content.php?id=455 почитай этот сайт. Вообще болезнь очень серьезная.
Миома матки является достаточно широко распространенным заболеванием. Это доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечных или соединительных тканей матки.
Лечения миомы может быть и медикаментозным (проводится гормональными препаратами, которые приводят к торможению или обратному развитию опухоли) и хирургическим (может быть консервативным, когда удаляются только миоматозные узлы) и радикальным (поное удаление матки). Всё будет хорошо, это заболевание изличимо, методов лечения очень много, но каждой пациентке метод индивидуальный! Пройти нужно полное обследование с правильным диагнозом и подбором лечения!