Читайте статью у себя на почте.
И будьте здоровы!
Болезни, лекарства
Как лечится мастопатия?
У меня фиброзно-кистозная мастопатия
Формы мастопатии бывают разнвми диффузная, фиброзно-кистозная, узловая Врач-маммолог объяснил мне, что предраковыми являются только узловые формы мастопатии- только они перерождаются в рак. От формы мастопатии зависит лечение
Фиброзно-кистозная мастопатия не является предраковым состоянием, но наблюдаться у маммолога всё же необходимо
Я наблюдаюсь у онколога -маммолога 2 раза в год. Если вам меньше 35 лет, то каждый год необходимо делать УЗИ молочной железы, если больше 35 лет, то маммографию.
Два месяца назад боли в молочной железе у меня сильно усилились, отдают в ключицу и лопатку. Мне взяли пункцию жидкости с кисты. Фиброзно-кистозная форма мастопатии лечится консервативно, в отличии от узловой, которая лечится оперативным путём.
Мастопатия-это, как правило, гормонозависимая опухоль, связанная с с избытком женских половых гормонов-эстрогенов и недостатка мужского полового гормона -тестостерона. Необходимо сдать кровь на гормоны, онкомаркеры, сделать УЗИ молочной железы
Медикаментозное лечение Вам назначит врач - мамолог
Есть хорошее народное средство: Утром оставлять на столе капустные листы, чтобы они подсохли к вечеру. На ночь оборачивать грудь подсохшими капустными листами (В капусте содержится витамин U, которое препятствует развитию рака груди) . Обязательно пейте витамины А, Е, С, витамины группы В (Витамины группы В желательно ставить внутримышечно) . Медикаментозное лечение вам назначит врач-маммолог после обследований.
Желательно употреблять преимущественно растительную-белковую пищу Исключить животные жиры, курение, алкоголь, кофе, горький шоколад, копчённости, жаренное. Включите в свой пищевой рацион капусту броколли и морскую капусту. Очень полезны посильные занятия спортом, пешие прогулки, водные процедуры (обливания)
Если есть возможность, то рождение ребёнка и регулярная половая жизнь помогут наладить гормональный фон в организме и возможно скорее всего приведут к обратному развитию фиброзно-кистозной мастопатии
Обязательно помотрите в аптеке фитосборы при мастопатии. Пить травы нужно длительно и регулярно с небольшими перерывами Необходимо следить за работой кишечника, чтобы не было запоров. В случаях запоров пить сенну, активированный уголь. Активированный уголь хорошо выводит шлаки из организма) и работой печени (Пить карсил, шрот из расторопши, эссенциале)
Загорать на солнце и в солярии Вам категорически запрещенно, так как ультрафиолетовые лучи могут способствовать возникновению рака груди.
Мастодион и бромокриптин мне не помогли Два месяца назад я была у онколога -маммолога и он мне прописал пить полгода индинол
Нужна консультация онколога-маммолога, гинеколога-эндокринолога
Мастопатия лечится гормональными и негормональными методами. Эффективность каждого из методов зависит от индивидуальных особенностей течения заболевания и множества других факторов. Лечение направлено, в первую очередь, на устранение причин, вызвавших нарушение гормонального баланса в организме, и устранение этих причин. В некоторых случаях лечение начинается с нормализации работы нервной системы, почек, печени.
При лечении запущенных форм узловой мастопатии применяется хирургическое лечение и сопутствующая медикаментозная терапия.
Грамотно и качественно подобранная комплексная методика лечения, в большинстве случаев, позволяет полностью избавиться от мастопатии в течение 1 месяца, и в дальнейшем посещать гинеколога 1-2 раза в год для контрольных осмотров.
Только комплексное лечение, под наблюдением врача, дает желаемый результат. При лечении необходима нормализация диеты, следует исключить переохлаждение и посещение бани.
Мастопатия на ранних стадиях хорошо поддается консервативному лечению, удается практически полностью избавиться от этого коварного недуга.
почитайте, доступно и понятно
http://www.womenhealthnet.ru/mammology/83.html
лечится параллельно с щитовидкой..
Рецепт N1. Настойка календулы: взять 40 флаконов настойки календулы по 40 мл. С вечера приготовить пол-литровую банку с кипяченой остуженной водой, воды в ней должно быть ровно половина банки. Не вставая с постели, развести в этой воде 1 флакончик настойки календулы и в течение 40 минут пить по глоточку натощак. Потом полчаса лежать. После этого ничего не есть и не пить 2 часа. Календулу пить 10 дней, потом неделя перерыв, потом еще 10 дней, неделя перерыв - и так, пока не кончатся все 40 флакончиков. Во время лечения нельзя употреблять спиртное, курить, есть жареное и жирное.
Рецепт N2. Травяной сбор: каждый компонент берется поровну - череда (трава) , тысячелистник, лист мяты, календула, чистотел, зверобой, корень валерианы. Все смешать, залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане 15 мин. Настоять 20 мин. Пить по 100 мл 2 раза в день 1 месяц, перерыв 2 недели и снова повторить. Этот сбор рекомендуется и при миоме и мастопатии.
Рецепт N3. Солевая повязка: повязка с 9-10-% раствором соли выполняется из одного вафельного полотенца, сложенного в 3-4 слоя поперек, полоской в 25 см ширины, обязательно на обе груди. Если есть ранка, она покрывается марлевой салфеткой с раствором в 2-4 слоя, которая покрывается полотенцем, и вместе они бинтуются одним большим марлевым бинтом, не сдавливая дыхания.
Мастопатия и другие воспалительные процессы грудных желез лечатся повязкой от одной до двух недель, опухоли - 3 недели (1-ю - ежесуточно, остальные - через ночь) . Выполняется она на ночь и держится 9-10 часов.
Рецепт N4. Свекла с уксусом: за шесть приемов можно вылечиться от мастопатии, прикладывая к больной груди горячую свеклу с уксусом.
Рецепт N5. Капустный лист от матопатии: каждый месяц за 3-5 дней до критических дней нужно вкладывать в бюстгальтер капустный лист (сырой) , и носить его в течение всего дня. Можно даже два дня, сколько сможете. Так делать надо несколько месяцев подряд, пока не ощутите результат.
это лечит специалист
Дома она не лечится.... Врач обычно лечение назначает
Мне выписывали Аэровит, это витамины такие, по 2 штуки в день. Помогло.
Мне помагает такой рецепт: :
Одну ампулу лидазы в порошке, смешать с 50 гр детского крема без туалетной отдушки. Перемешать, хранить в холодильнике. Смазывать болезненный участок.. . Уже пару лет, как вычитала этот рецепт ничего не беспокоит)))
Данияр Эшкабаров
как долго мазать? не мало ли 1 ампулы и сколько раз в день?