Цитомегаловирус, (англ. CMV, Cytomegalovirus, от греч. cyto-, «клетка» , и греч. -megalo-, «большой» ) — это род вирусов группы Herpesvirus. В случае вирусов человека обычно применяется название HCMV или Герпесвирус человека 5 (HHV-5).
Свойства
Вирус имеет сродство к тканям слюнных желез, что зачастую позволяет находить его и локализовывать именно там. Данный вирус, как и все вирусы герпеса, имеет свойство постоянно находиться (персистировать) в организме человека при однократном заражении, однако сам по себе он не сильно заразен, поскольку для этого требуются частые и тесные контакты с носителем. ЦМВ также весьма широко представлен в популяции, однако антитела в организме человека начинают выделяться самостоятельно. Как правило, антитела обнаруживают у 10-15 % подростков и 40 % людей от 30-35 лет.
[править]
Заражение
воздушно-капельным путем, а также через слюну при поцелуях;
половым путем — при контакте со спермой и слизистой матки;
при переливании крови;
при родах и во время пребывания ребенка в утробе в процессе беременности;
через молоко матери при грудном кормлении ребенка;
[править]
Клинические проявления
Срок от 20 до 60 дней считается инкубационным для ЦМВ, тогда как острая фаза заболевания длится от 2 до 6 недель. При этом проявляются: повышение температуры тела, признаки общей интоксикации, слабость, ознобы, головные боли, боли в мышцах, явления бронхита. Впоследствии под действием вируса происходит перестройка иммунной системы организма, готовящейся к отражению атаки. Однако в случае нехватки сил организма острая фаза переходит в более спокойную форму, когда зачастую проявляются сосудисто-вегетативные расстройства, а также поражения внутренних органов. В данном случае возможны три проявления заболевания:
Болезни, лекарства
что такое? подруга сдала анализ мазка на HCMV что это такое?
Выявление, анализ и контроль биологических вредностей в исследованиях вирусов рака. В: Fuscaldo A.A., Erlick B.J … HCMV вызывает до 10% всех случаев мононуклеоза у молодых взрослых людей. Наиболее тяжелая форма заболевания наблюдается у младенцев.