старение организма
с возрастом замедляется скорость движения нейронов головного мозга
нужно ежедневно тренировать мозг, соблюдать режим во всем
Болезни, лекарства
Каковы причины рассеянного склероза?
Fanat Oficcial Page
У нас никто эту операцию не делал
Яна Косенко
При чем здесь тренировать мозг? Речь не о склеротике, страдающем невнимательностью, а о РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ.
Aziza Hudaykulyyewa
тогда молодые и дети почему болеют
Кто бы это точно знал!
от стресса и переживаний
Yrym *****
Чрезмерное употребление пива может стать причиной?
причина - выступление против ЖИЗНИ. :Если вы о истинных причинах.
Причина возникновения РС пока неизвестна, но тысячи исследователей во всем мире ведут постоянную работу, чтобы решить эту трудную задачу.
Повреждение миелина при РС может быть обусловлено нарушением деятельности иммунной системы, которая в норме защищает организм от вторжения бактерий и вирусов. Многие из проявлений РС свидетельствуют об «аутоиммунном» характере заболевания, когда организм уничтожает свои собственные органы и ткани. При РС такой тканью является миелин. Пока точно неизвестно, какие причины запускают процесс повреждения миелина иммунной системой, но предполагают, что имеется комбинация из нескольких таких факторов.
Согласно одной из теорий основную роль в возникновении РС может играть вирус, длительное время находящийся в организме в неактивном состоянии, но влияющий при этом на деятельность иммунной системы и косвенно стимулирующий аутоиммунные процессы. Чтобы идентифицировать этот вирус, было проведено множество исследований, результатом которых стал вывод, что не существует какого-либо одного специфического вируса, приводящего к развитию РС, но, вместе с тем, запустить патологический процесс могут обычные вирусы, типа вирусов кори или герпеса. Они активируют лимфоциты, которые проникают из крови в мозг, повреждая при этом его защитный барьер (так называемый гемато-энцефалический барьер – барьер между кровью и мозгом) . В какой-то момент времени лимфоциты в мозге активируют другие элементы иммунной системы так, что те начинают повреждать и уничтожать собственную ткань – миелин.
Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате случайного сочетания у данного человека ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относятся частые вирусные и бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиация (в т. ч. солнечная) ; особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации. Генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу, вероятно, связана с сочетанием у данного индивидуума нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.
Гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) здоровых людей непроницаем для клеток крови, в том числе иммунных клеток. У больных рассеянным склерозом проницаемость ГЭБ увеличивается, происходит миграция активированных Т-лимфоцитов в паренхиму мозга, повышение уровня провоспалительных цитокинов — g-интерферона, ФНО-a, ИЛ-1 и других; активируются В-лимфоциты, которые начинают синтезировать противомиелиновые антитела, и таким образом формируется очаг воспалительной демиелинизации. Компенсация воспаления достигается за счёт выработки таких цитокинов, как ИЛ4, ИЛ10, ИЛ6, ТРФ.
Aziza Hudaykulyyewa
Обломов 9 часов назад
Знаток (496)
ДА!!! У знакомых девочке поставили в Мониках диагноз... а её всего 25..."спусковым механизмом" послужим стресс:
мне кажется что в стрессе
Знаток (496)
мне кажется что в стрессе