"Спокойствие, только спокойствие" - народная мудрость Карлсона.
Сочувствую Вам, все это проходила, только не с мамой, а со свекровью. Теперь понимаю, что если бы относилась к ней как к родной матери, было бы всем легче. А так - маята одна. Правда, на детях никогда не срывалась, да и ни на ком, включая саму свекровь. Но себя чуть в могилу не загнала, это точно. Время прошло, теперь знаю, что просто надо было по другому относиться ко всему этому кошмару. Ничего не поделаешь. Так карта выпала. Ничего изменить нельзя, кроме своего отношения к маме, близким, к ситуации, к себе. Надо всем раздать небольшие поручения по уходу за мамой, разгрузить себя, всем объяснить, что маму надо любить и жалеть и помогать и терпеть. приобрести все необходимые и полезные предметы по уходу за ней, смотря что требуется. Сходить в службу соц. защиты по месту жительства, поговорить, может чем могут помочь и все предметы по уходу у них есть на прокат и не дорого. А с мамой - если она в себе - только - да, мамочка, хорошо, мамочка. Если она не в себе - надо просто командовать, управлять ею. Они хорошо слушаются, если говорить спокойно и строго.
Болезни, лекарства
Как выдержать неадекватность мамы инв.1 гр..не тратя свои нервы и не срываясь на своих детях?
Жить от мамы отдельно...
Помнить, что жизнь -бумеранг и что Бог трудности не по силам не даёт! А потом это же ваша мама, она больна и ваш дочерний долг ей помогать. Счастья вам и терпения!
попей успокоительное
подумать о том что ваша мама не всегда была такой и вспомнить только хорошее. а дети если не маленькие то должны вам помогать в этом трудном деле. а если маленькие то не стоит на них кричать они не понимают смену вашего настроения и не виноваты в вашем плохом настроении. терпения вам и мужества!!!!
Не раздражаться. Пить валерианку. Говорить: Да-да-да . Делать-по-своему. Быть ласковой и с мамой, и с детьми. Помнить- мамы не вечны! Чтобы ПОТОМ не было мучительно больно на всю оставшуюся жизнь. Это очень трудно, знаю по своему опыту. И еще знаю: ваше отношение к маме- пример для ваших детей! Сил вам, здоровья, терпения.