Болезни, лекарства
маме измерила медсестра сейчас давление механическим (своим)
тонометром - 110/80. А когда мама зашла к себе в палату и тут же измерила нашим автоматическим - 180/86. Что делать? Какому тонометру верить? Мы дома всегда своим автоматом измеряем, а они, говорят, не очень точны. Или медсестра не очень хорошо слышит? Звонит мне мама из больницы не знает, пить ей таблетку или нет. (мама лежит в больнице не по поводу гипертонии). может наш тонометр со временем прийти в негодность?
Электронные тонометры более чувствительные - следуйте правилам измерения: не измерять сразу после нагрузки (после ходьбы, подъёма по лестнице и т. п.), проверить - правильно ли надета манжетка на руку, не двигаться и не разговаривать во время измерения. И лучше измерить не раз, а 2 - второй раз спустя несколько минут. Если полуавтомат - лучше, чтобы грушу накачивал не сам пациент, а кто-то другой - это тоже движение, может дать помеху. По поводу механических тонометров - уши у всех людей разные, в том числе и у медсестры - кто-то лучше слышит, кто-то хуже, смотрят на стрелку прибора, а она чуть дёрнулась - всё это тоже погрешность в замере. Если есть сомнения в точности измерений, а голова болит - пусть мама обратится к медсестре за помощью. Могут и дежурного врача позвать при необходимости.
Тонометры подлежат периодической поверке (в больнице она проводится), а выбор механических тонометров в медучреждениях часто вызван даже не ограниченностью средств, а тем фактором, что не всегда у постели больного есть розетка, а батареек для электроники не напасёшься - очень много измерений, садятся быстро.
ВСе может быть Надо еще к себе прислушиваться Я вот примерно знаю когда 180-у меня затылок как будто песком насыпают и болит
Если состояние ее ухудшается, пусть обратится к дежурному врачу .
русский дебелизм.
Irena Markos
в смысле?
Sektor Sektor
для чего тащить в больницу свой инструмент? Вы еще медицинскую энциклопедию возьмите и ищите себе диагноз по симптомам
Нужно вызвать врача и перемерить
Отнеси ей в больницу домашний прибор
Irena Markos
отнесла. домашний как раз и показывает высокое, а у медсестры получается нормальное.
Механическим всегда точнее. А автоматические показывают нормально крайне редко и лучше несколько раз перемерить.