Болезни, лекарства
Что вызывает воспаление аппендикса?
Объясняю с медицинской точки зрения: в аппендиксе нарушается перестальтика ( движения его слизистой и мышечной оболочки) , волны перистальтии меняются... то есть он не опоражняется и в итоге там скапливается кишечное содержимое.. . это приводит ( раз нет выхода) к образованию микробной флоры и его воспалению. Но предраспологающие факторы могут быть различные... травмы, трудноперевариемая пища, инфекции, поражающие слепую кишку и т. д.
Инфекции, травмы могут спровоцировать, бывает просто наполняется и приходит его время. :)
Аппендикс воспаляется, когда в него попадают бактерии, населяющие кишечник. Сначала происходит нагноение самой слизистой, а потом и всех слоев стенки отростка. Очень активно этот процесс идет при наличии каловых камней, запоров, усилении гнилостного брожения в кишечнике.
Современные специалисты склонны относить к причинам острого аппендицита гастрономические пристрастия современного человека, а также повальную аллергизацию. Как это ни странно, но раньше аппендициты были редкостью - это вообще относительно новое заболевание. Врачи говорят что люди стали употреблять слишком много мяса, а это как раз и есть провоцирующий фактор.
Прочитал на прошлой неделе. Американцы из какого-то институтв, по-моему во Флориде доказали, что вызывается вирусом, так что это инфекция. Условия возникновения не пишут только. Друг детства у меня, врачом работает, как-то рассказал, говорит, когда резко питание меняешь, может быть, на себе и других в армии заметил, какая-то доля правды в его словах есть.
Вова Елисеев
Да, совсем забыл, они еще установили, что аппендикс отвечает за обновление кишечных бактерий, так сказать фабрика бактерий кишечника.
любая кишечная инфекция может его вызвать.
не воспаление... у меня вот например его вырезали когда я абрикосов пару штучек не спелых съела
семочки
Damы4
вы не правы и это доказано. только если на этих семечках была инфекция - тогда да
Неправильное питание : постоянно есть гамбургеры, ролтоны (особенно сухие) , хот-доги, чебуреки, чипсы и сухарики нельзя!