Болезни, лекарства

правда что спирт снимает дозу радиации которыи получил человек? если да то почему?

Спирт тормозит развитие так называемых "свободнорадикальных прцессов",появляющихся при остром радиоактивном облучении, способствуя снижению активности радикалов. Не обладает лечебным действием при развитии лучевой болезни.
Ольга Ериклинцева
Лучший ответ
когда я слегка облучилась на бывшем урановом руднике, врач-рентгенолог мне советовала пить красное вино и есть мармелад.
ИМХО скорее уж ее последствия. Растворяет и выносит.
Неправда, спирт всего лишь связывает воду в организме у человека, которая под действием радиации распадается на сильно токсичные ионы, которыми и травится организм. Спирт помогает избежать сильнейшего отравления и возможной гибели организма, не позволяя воде расщепляться, не более того.
пиздешь.... дайте ребенку активированного угля и все.... дозировка 1 таблетка на 10 кг....
Hushbaxt Babaev
спирт не снимает радиацию )

в жизни разделяют радиацию на 3 типа:
1) альфа-излучение - поток альфа-частиц (ядро гелия) , защититься от такого излучения можно простым листом бумаги или слоем воздуха около 10см. этого вполне достаточно чтобы "тяжелые" (4 а. е. м это многовато для таких вещей) альфа-частицы с атомами окружающей среды и не долетели до кожи.
2) бета-излучение - поток электронов, именно от этого излучения осуществляется освинцовывание всего и вся, а так же постройка бетонных бункеров и тому подобного. короче материалы из атомов с массой более 70 а. е.
3) поток быстрых нейтронов - для защиты от него используются материалы состоящие из атомов с небольшой массой - аллюминий, графит и т. д.
Имеется довольно большое число химических соединений, которые при введении в организм ослабляют его радиочувствительность. Такие вещества получили название радиопротекторов. Силу радиопротектора характеризуют коэффициентом, который показывает, во сколько раз при наличии в организме протектора можно увеличить дозу радиации, чтобы негативный эффект облучения был таким же, как в отсутствии радиопротектора. Наиболее эффективные радиопротекторы характеризуются коэффициентами, приближающимися к значению 2. Этиловый спирт относится к радиопротекторам, но его сила очень мала: около 1,15 – 1,18. Однако все дело в том, что известные радиопротекторы, в том числе и спирт, эффективны при так называемом остром облучении, когда организм получает дозу радиации за очень короткое время – секунды, минуты. Если же облучение продолжается долгое время или же организм постоянно находится «под лучом» , то известные радиопротекторные средства, включая спирт, оказываются неэффективными, и приходится искать другие способы защиты организма от действия излучения.