Болезни, лекарства

Как лечить заикание? Какие способы вы знаете?

Boris D'yakonov
Бред это все с водой и воздухом. Пение действительно помогает.
А вообще-то это все из-за волнения в основном.
Если быть спокойным как танк и говорить немного заторможено,
то все забывается. Главное привыкнуть не заикаться, так что
несколько недель придется потормозить или попеть )))
Александра Ермолаева
Лучший ответ
Поможет только специальная психотерапия, таблетки тут не помогут. ведь по существу - заикание это невроз.
Здесь на Ответах на подобный вопрос советовали книгу: . Мэлком Фрэйзер. "Как избавиться от заикания" Легко найти электронную версию в интернете.
█Ŧ♠Ẏ♠N♠Ѧ█ .
Можно лечить заикание традиционными методами (упражнения) . Или современными, - на сегодняшний день доступны специальные компьютерные программы, способные помочь человеку избавиться от заикания.
В домашних условиях можно делать дыхательную гимнастику, упражнения такие:
Упражнение «Насос» .
Исходное положение: встаньте прямо, руки опущены. Немного наклонитесь вперед, к полу, округлив спину, как показано на первом рисунке. Голова и руки должны быть опущены, а шея расслаблена.
Сделайте быстрый шумный вдох в конечной точке поклона, как будто вы нюхаете пол. Приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью. В этот же момент сделайте пассивный выдох носом или ртом.
Снова наклонитесь, сделав быстрый шумный вдох и так далее. Это упражнение напоминает накачивание шины. Делать его нужно легко, не оказывая нагрузку на поясницу.
Сделайте подряд 8 вдохов, после чего отдохните 5 секунд. И снова 8 вдохов. Норма – 12 подходов по 8 вдохов. МирСоветов понимает стремление многих избавиться от такой проблемы, как заикание. Но всё-таки не спешите выполнять такое количество в первый же день. Нагрузку нужно увеличивать постепенно.
Упражнение «Повороты головы» .
Исходное положение: встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Для удобства можно положить руки по бокам.
Поверните голову влево и сделайте быстрый шумный вдох. Затем поворачиваем голову вправо – еще вдох. Выдох делается в промежутке, когда голова поворачивается от левого плеча к правому. Но при этом остановку посередине делать ненужно.
Во время упражнения не напрягайте шею, ваши руки и туловище должны быть неподвижными.
Для начала будет достаточно сделать 8 вдохов. Когда почувствуете в себе уверенность, можно увеличить количество подходов. Но не забывайте делать между ними короткие передышки. Норма – 3 подхода по 32 вдоха.
выпить воды, набрать в рот воздух и задержать его на столько сколько сможете (так можно поделать несколько раз)
Sabina Dehkanova
Уважаемая, Аnya, обратитесь к логопедам. Они помогают избавитсяот проблем с речью абсолютно в любом возрасте. Главное Ваше желание и стремление для этого. Есть логопеды в некоторых поликлиниках, есть платные-частные. у нас в городе стоимость одного посещения логопеда стоит 350 рублей. Поищите у себя в городе. Наверняка они тоже есть! Удачи Вам=)!
насколько я знаю, помогает пение.. .
логопед вроде только до 8-10 лет помогает, но это не точно
поищи в инете..
*** ***
не дышать что-бы задохнуться
выпить воды