Болезни, лекарства
Как лучше лечить растяжение связок?
Вчера в очередной раз растянула связки на голеностопе...больничный естественно не дали....))) Вчера прикладывала лед и холодное в течении дня. Перевязываю эластичным бинтом... мажу троксевазином...Но всё равно болит,если ходить...Что можно ещё сделать?
На будущее:
- в первые 2-3 часа после разрыва связок (связки не способны тянутся, частично рвутся волокна) очень эффективна спирт-новокаиновая блокада 1:10.
- при разрыве 2 степени (гемотома в области разрыва) уже показано наложение У-образной гипсовой лангеты на 2 недели. В наше время не очень актуально, существует множество моделей фиксаторов голеностопного сустава, я правда предпочитаю эластичный самофиксирующийся бинт Peha haft производства Hartmann, фиксирует надёжно. Фиксировать обязательно в положении, обеспечивающем минимальную нагрузку на поражённуу связку (чаще всего рвётся таранно-малоберцовая - тогда стопу максимально на себя и восьмёрочкой)
- первые 2 дня холод
- далее хорошо мезотерапия с неселективными адреноблокаторами, тренталом и актовегином, можно заменить полукомпрессами на основе димексида с теми же препаратами.
По такой схеме всё проходит не за 2-3 недели, а за 7-9 дней.
- первые 2 дня холод
Мария Иванова
Спасибо, Алексей!
Лапуль, Вы, по-моему, все уже делаете. И все по делу! Потерпите, пройдет. Не нагружайте ногу, ограничьте подвижность. Ну можно еще на ночь поделать йодную сеточку на область ушиба.
Мария Иванова
Ариадна...так хочется чтоб зажило сразу!!!)))
Попробуйте мазать ногу "Фастум гелем ",сходите к врачу, так на всякий случай.
Мария Иванова
Спасибо)))
А к врачу-некогда...работа))) Да мне и вчера хватило дохтура в травмпункте(((
Хорошо,что на работе есть медпункт,где мне рану нормально обработали, я ещё и коленку содрала((( а в травмпункте...тока спиртом помазали...забинтовали,что выйдя из травмпункта повязка слетела(((( и сказали-идите в аптеку-покупайте бинт эластичный и сами лечитесь! о как!)))
первые 3 дня - холод, ношение повязки из эластичного бинта (на ночь снимать) , максимум покоя, возвышенное положение конечности, анальгетики по усмотрению.. . на 4 день можно использовать согревающие процедуры и мази.. . вот стандартное лечение стандартной травмы.. . болезненность может держаться до 2-3 недель и больше
Мария Иванова
Утром я сделала повязку, перед обедом сняла-нога стала "мозжать"...счас снова сделаю...
А вообще можно как то связки укрепить? Они у меня когда то были порваны пару раз и растяжения часто бывают-нога сама подворачивается...
Действительно всё правильно. Теперь уже можно и согревающие процедуры и мази. Я бы принял ещё НАЙЗ и ДИАЗОЛИН, вечером. И меньше нагрузки!!!! Режим щадящий!
Мазь индометациновая на область растяжения. Это уменьшит воспаление (БОЛЬ, ЖАР, ПОКРАСНЕНИЕ, ОПУХОЛЬ). Если мазь не найдёте мржно индометацин внутрь-стоит 10 рублей 30 таблеток, только после еды, по 1 таб. 2--3 раза в день, пару дней хватит.
БЕНГЕЙ, мазь для спортсменов, у меня муж после игры в футбол только ей спасается =)