Болезни, лекарства

Какую мазь используют при растяжении связок?

Растянула связки на ноге (в районе щиколотки). Перелома нет, но связки пострадали. Посоветуйте. какую мазь используют при растяжении связок? Нужно ли согревать связки или наоборот охлаждать?
Термин "растяжение" неверен. Связки состоят из плотной ткани, и при их повреждении не происходит растяжение, могут разорваться либо их отдельные волокна, либо вся структура.

Непосредственно после травмы рекомендуются охлаждающие компрессы, но в дальнейшем для ускорения заживления поврежденных связок помогут разогревающие растирания, которые усилят приток крови к поврежденной связке и ускорят восстановление тканей. Есть отличное средство – разогревающий гель Дыши, продается во флаконе с дозатором. Просто втирается в кожу, сверху желательно наложить нетугую повязку (эластичный бинт). Процедуру повторять пару раз в день.
Асемгуль Маканова
Лучший ответ
Deep relief.Красный тюбик. Вонючая, едкая, но полезная мазь, намазать где растянули, обмотать бинтом и подождать. Связки скажут "спасибо"
Павел Ларин
Малика Унтабаева а он согревающий? или охлаждающий?
Первые сутки только холод к ноге, чтобы минимизировать отек. Далее можно индовазин, например, - утром и вечером . Очень желательно ношение фиксирующей повязки или ортеза ( жесткая фиксация).
фастум гель вроде, но сначала нужно холодное приложить
Долабене гель

максимально возможный покой для конечности на 1-2 дня; при очень сильном растяжении — нежесткая иммобилизация сустава на несколько дней; при полном разрыве связок — жесткая иммобилизация при помощи гипса или иммобилизующего ортеза на несколько недель;
прикладывание льда через полотенце к растянутым связкам в первые 2-3 суток, но не больше чем на 20 минут каждые 3-4 часа;
компрессия при помощи эластичного бинта, но перевязывая не слишком туго, чтобы конечность не немела и не приобретала ненормальный (бледный, синюшный) цвет;
поднятие конечности: лёжа — класть конечность на отдельную подушку; сидя, при растяжении ноги, — класть ногу на отдельный стул;
Соляные ванны, а еще надо купить в ортопедическом магазине палочку и с ней какое-то время походить.
вольтарен