Болезни, лекарства

Как принимать Фолиевую кислоту не при беременности и для чего она нужна?

Elmurat Aydarov
Про беременных и кормящих грудью пропустите. Там есть и для обычных людей.
Фолиевая кислота (Acidum folicum)
Витамин Be.
Синонимы: Фолацин, Отероилглутаминовая кислота.

Фармакологическое действие. Вместе с цианокобаламином стимулирует эритропоэз (процесс образования эритроцитов) . Участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуриновых и пиримидиновых оснований. Недостаток фолиевой кислоты нарушает нормальное кроветворение, задерживая превращение мегалобластических форм эритроцитов в нормобластические (незрелых форм эритроцитов в зрелые формы) .

Показания к применению. Мегалобластическая анемия (снижение содержания гемоглобина в крови вследствие нарушения образования предшественников эритроцитов - мегалобластов - в костном мозге) у беременных. Алиментарная макроцитарная анемия (анемия /снижение содержания гемоглобина в крови/, развившаяся в результате недостаточного поступления в организм железа с пищей) у взрослых и у детей. Спру (болезнь, связанная с нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике) . Анемия после резекции желудка (удаления части желудка) . Анемия при хроническом алкоголизме. Лейкопении (снижение уровня лейкоцитов в крови) при ионизирующем облучении, рентгенотерапии, приеме метилурадила, сульфаниламидов.

Способ применения и дозы. Для профилактики фолиевой недостаточности, связанной с несбалансированным или неудовлетворительным питанием, назначают фолиевую кислоту внутрь по 20-50 мкг ежедневно. В период беременности принимают по 400 мкг в день, при кормлении грудью - по 300 мкг.

С лечебной целью назначают взрослым по 0,005 г (5 мг) в сутки, детям - в меньших дозах в зависимости от возраста. Продолжительность курса лечения - 20-30 дней.

Побочное действие. Аллергические реакции, крапивница.
Форма выпуска. Порошок; таблетки по 0,0001 г в упаковке по 50 штук.
Условия хранения. В хорошо укупоренной таре в защищенном от света месте.

нашла ЗДЕСЬ
Frol Borisov
Лучший ответ
Фолиевая кислота необходима роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т. е. всех форменных элементов крови. суточная потребность беременной женщины в фолиевой кислоте - 400-600 мкг.
Основными источниками фолиевой кислоты являются бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупы, пшено, дрожжи. Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, почки, творог, сыр, икра, яичный желток.
Елена Бахарева
Elmurat Aydarov НЕ при беременности
Её нужно принимать 3 раза в день. Она нужна для построения органов и тканей плода.
Elmurat Aydarov НЕ при беременности
принимают фолиевую кту при некоторых видах анемий. Так что если прописана после анализа крови - смело принимай и не заморачивайся. Погугли, если интересует больше))))))))
Alijan Sadirdinov