Болезни, лекарства

Подскажите срочно, муж облил ногу бензином и она покрылась волдырями, как буд то ожог, что сделать??? перевязать ногу?

Iwan Stark
Промыть проточной водой .И я думаю можно принять кларитин может это аллергия, а то от бензина такого обычно не бывает. И естественно обратиться к врачу
Гульнур Хасенова
Лучший ответ
Хорошо промыть для начала, это скорее аллергия!
Катя Радкевич
Думаю перевязывать не стоит. .
Вообще бензин не вызывает ожогов. . По-моему единственное объяснение - аллергическая реакция. Полагаю, исходя из этого, нужно и лечение подбирать
промыть под струёю воды или Мирамистином, обильно полить пеной пантенол и в больницуу.
Если есть волдыри, это похоже на ожог второй степени.
Нужно охладить в холодной воде, но не дольше 20 минут. Затем обработать антисептиком с функциями увлажнения, успокаивания (Пантенол спрей, левомеколь) Принять успокоительное (новопассит, пустырник) И как можно скорее к врачу, так как понадобится еще укол от столбняка.
Химические ожоги

Во-первых, перед тем, как оказывать первую помощь, нужно снять пропитанную химическими веществами одежду. Во-вторых, обильно промыть обоженные участки тела под струей воды.
Внимание! Необходимо именно смывать под струей воды, а не пытаться вытереть химические вещества салфетками, тампонами, смоченными водой, с пораженного участка кожи - так вы еще больше втираете химическое вещество в кожу.
В-третьих, необходимо знать, что в оказание первой помощи при химических ожогах входит нейтрализация действия химвеществ. Если вы обожглись кислотой – обмойте поврежденный участок кожи мыльной водой или 2-х процентным раствором питьевой соды (это 1 чайная ложка питьевой соды на 2,5 стакана воды) , чтобы нейтрализовать кислоту. Если вы обожглись щелочью, то обмойте поврежденный участок кожи раствором лимонной кислоты или уксуса.
В-четвертых, наложить сухую марлевую повязку и обратиться к врачу.
Но если вдруг вы проводили опыты с фосфором и в результате его попадания на кожу получили ожог, то его можно нейтрализовать 5% раствором медного купороса (сернокислой меди) . Но медный купорос в аптеках не продают, его можно найти только в специальных магазинах. Поэтому если такового у вас под рукой не оказалось, то при таком химическом ожоге необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу. Обычно, в больницах содержатся все необходимые лекарства первой необходимости.
Людмила М.
Мож это не бензин был
Если пены нет, то просто мчитесь в больницу, скорую не вызывайте, будет долго ехать!
А вы его подожгли чтоли?