Болезни, лекарства

Подвернула ногу. . перелома нет! Она вся опухла и болит! В больнице врач толком ничего не сказал! Как скорей поправиться?

1. наложить на место ушиба давящую повязку

Известно около 30 видов повязок на различные части тела человека. Правила наложения повязок — это целая наука, коротая насчитывает не одно тысячелетие. Она носит название десмургия.

Давящую повязку накладывают для обездвиживания места повреждения и уменьшения кровоизлияния, отека. Так как при движениях боли усиливаются, необходимо обеспечить покой поврежденной конечности. Перед наложением давящей повязки конечности придают удобное положение, при котором мышцы не напряжены — это очень важно! Головку бинта держат в правой руке, начало бинта — в левой. Бинтуют слева — направо, снизу — вверх. Сначала накладывают 2 круговых тура один на другой, обязательно фиксируя кончик бинта. Последующий оборот (тур) бинта накладывают на предыдущий на 1/2 или 2/3 его ширины. Повязку необходимо завязать на более тонкой части конечности, ниже места повреждения.

2. придать конечности возвышенное положение

Возвышенное положение конечности придают таким образом: поврежденная нога или рука располагается на мягкой поверхности немного выше уровня груди. Это способствует уменьшению кровоизлияния, снижению боли и отека.

3. на место ушиба приложить холод

Охлаждение места ушиба способствует уменьшению кровоизлияния и отека. С этой целью на место ушиба прикладывают пузырь со льдом или лед, помещенный в полиэтиленовый пакет. Пузырь со льдом снимают через 15-20 минут, через 5 минут накладывают новую порцию льда — данную процедуру проделывают в течение 2 и более часов. Грелку, наполненную холодной водой, смоченную холодной водой ткань меняют по мере нагревания, через 2-3 минуты.

4. дать пострадавшему обезболивающие средства

Для уменьшения боли пострадавшему нужно дать 1-2 таблетки анальгина, (баралгина, спазгана) или другие обезболивающие средства.

5. обратиться к врачу

Независимо от характера ушиба, даже тогда, когда повреждение Вам кажется не очень серьезным, целесообразно обратиться к врачу. Только врач может определить характер повреждения, степень тяжести и назначить лечение. Не занимайтесь самолечением, это может быть весьма опасно и сопряжено с тяжелыми последствиями для вашего здоровья.

Меры предосторожности

Если боль в течение 30-60 мин не утихает или, наоборот, усиливается, необходимо срочно обратиться к врачу, так как ушиб может сопровождаться переломами костей, повреждениями сосудов, нервов или внутренних органов. Это опасно для жизни.
Владимир Карпенко
Лучший ответ
Минимум три месяца.
отсутствие перелома рентген показал?
Возможно, это растяжение. Надо было сразу лёд приложить. Ну, а теперь только тугую повязку.
ногу надо намазать мазью от ушибов и растяжений (например, финалгон, финалгель, долобене и им подобные) , забинтовать эластичным бинтом (крестообразной повязкой через голеностоп) и обеспечить конечности покой (лучше всего лечь и поднять ноги выше головы--так облегчается венозный отток)
Санек Павлов
в любом случае первые дня 2-3 надо холод и покой.
В травмпункте обязаны сделать рентген, чтобы исключить перелом.
Ну а дальше по ситуации: мази, фиксировать эластичным бинтом
Ирина Ефимова
Поробуйте намазать ногу бальзамом ЖАБИЙ КАМЕНЬ ( с маслом рыжика) ! Я им спину мазала, он мне помог, еще устав болел (артоз 2 стпени) тоже помог. Продаеться в аптеке примерная стоимость 40 рублей.
1. Снимает локальные боли в суставах и мышцах, предотвращает отложение солей.
2. способствует улучшению крово- и лимфообразования, стимуляции обмена веществ.
3. снимает мышечное напряжение, усталость, отечность, увечивает объем активных движений.
4. повышает энергетический потенциал биоактивных точек тела, снижает ощущение дискамфорта.
5. осуществляет питательную поддержку соединительным тканям.

Показания к применению!
Легкими массажными движениями крем наносится:
1. Для устранения суставных и мышечных болей, радикулита, ревматизма, остеохондроэа;
2. Для устранения "ломоты" суставов, вызванной переменой погоды;
3. Для восстановления тканей в посттравматический период (переломы, ушибы, растяжения) ;
4. Для релаксации мышечного напряжения, снятия усталости и отечности.
Рекомендуется людям старше 50 лет для поддержания иммунной системы и предупреждения развития различных заболеваний.