Болезни, лекарства

Стало трудновато дышать. окна везде закрыта из за дыма, но кислорода очень мало в квартире

Москва.... Вали от-туда....))))))
Talgat Bortaev
Лучший ответ
Господа, Вы прекратите панику или нет?? ? От запаха гари, подчеркиваю - ОТ ЗАПАХА - еще никто никогда в мире не умирал. Про "отравление" угарным газом не надо свистеть, если Вы ни черта не понимаете в этом вопросе. В Москве и области в некоторых местах есть НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ (от 2 до 8 раз) превышение ПДК по угарному газу в атмосферном воздухе. ПДК - предельно допустимая концентрация - звучит страшно, да? Превышена в 8 (!) раз - еще страшнее, да? Сейчас все помирать будем, да?? ? А Вы знаете, что в воздухе ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ допустимая ПДК по угарному газу в 4 (!) раза больше, чем в атмосферном (в атмосферном - 5 мкг/л (пять МИКРОграмм на литр) , в воздухе производственных помещений - 20 мкг/л) и никто от этого не умирал?? ? Превышение ПДК может стать опасным ПРИ ПОСТОЯННОМ МНОГОЛЕТНЕМ (10-15-20 и более лет) пребывании в загрязненной атмосфере. И опасно оно тем, что у вас при подобном пребывании МОГУТ появиться (а МОГУТ и НЕ ПОЯВИТЬСЯ - процесс чисто вероятностный) некоторые нарушения здоровья! А СМЕРТЕЛЬНАЯ концентрация угарного газа в воздухе превышает ПДК в ТЫСЯЧУ РАЗ - 5 мг/л (пять МИЛЛИграмм на литр, по данным других источников, от 4 до 7 мг/л) . Вот если ПДК будет превышен в СОТНИ раз - вот тогда это становится действительно опасно! А вас пугают и вгоняют в панику недоучившиеся школяры!
Запомните, марлевые повязки и респираторы молекулы угарного газа НЕ ЗАДЕРЖИВАЮТ и НЕ МОГУТ ЗАДЕРЖИВАТЬ в принципе. Марлевые повязки могут предотвратить попадание в дыхательные пути ТОЛЬКО микрочастиц продуктов сгорания, которые на самом деле реально могут быть опасны только для АЛЛЕРГИКОВ и АСТМАТИКОВ! Аллергикам (при першении в горле, слезотечении, жжении в носу) достаточно раз в сутки принять таблетку любого антигистаминного препарата, типа диазолина, кларитина и т. п. Ну, а астматики сами знают, какие бронхолитические средства надо применять для купирования приступов.. . А прочим людям марлевые повязки только мешают нормальной вентиляции легких просто за счет того, что Вам надо дышать через маску, Вы прилагаете дополнительные усилия для вдоха (маска создает дополнительное сопротивление) , и сами начинаете задыхаться с непривычки! То же самое, только в большей степени относится к респираторам! Не вздумайте покупать ПРОТИВОГАЗЫ - полная чепуха.. . Во-первых, против угарного газа помогают только противогазы, снабженные специальными ГОПКАЛИТОВЫМИ патронами, во-вторых, одного патрона хватает только на несколько часов пребывания в действительно опасной атмосфере - патронов не напасетесь, а в-третьих, кто-нибудь из Вас пробовал побыть в противогазе на такой жаре?? ? Да Вы действительно подыхать начнете через 10 минут пребывания в нем!
Дети у Вас задыхаются? Старики беспокоятся?? ? САМИ прекратите панику и покажите им, неразумным, пример! Дети и старики моментально поддаются внушению. Так ВНУШИТЕ им своим поведением, что все в порядке, никто не умирает! Не надо закрывать никаких окон! Проветривайте помещения, как обычно (если, конечно, у Вас нет кондиционеров и воздухоочистителей, в этом случае проветривать не надо) . Запомните, господа, настоящее состояние атмосферы в Москве угрожает здоровью только МНИТЕЛЬНЫХ ПАНИКЕРОВ И НЕДОУЧИВШИХСЯ ШКОЛЯРОВ! Нормальным людям оно не угрожает ничем! Через две недели свою панику будете вспоминать как смешной сон!
Да, мы наблюдаем необычное природное явление, да, мы испытываем некоторые недоубства, запах гари, плохая видимость на дорогах, отмена рейсов в аэропортах, но НИКАКОЙ УГРОЗЫ здоровью нет! И помните, в 1972 году было еще хуже!
Валера Суменко
Не знаю, кто додумался советовать закрыть окна? ! То, чем вы дышите - не хуже ли, чем дым? ! Не проще ли повязать лицо мокрым платком, открыть окна и регулярно промывать глаза? ! Идиотизм - не лучший выход из положения, уж лучше - компромиссы!
Принести в квартиру кислородную подушку из аптеки
Юрий Бородулин
Пока пользуйтесь марлево -ватной маской, обязательно смочите .Скоро, очень скоро прийдет свежий воздух. Потерпите чуть!
Евгения Яни
мокрая маска
открой кран в ванной . в воде есть кислород
Берите пример с вашего (и нашего) правительства - уезжайте.
Если у вас нет кондеционера, купите хотя бы 2 вентилятора. Окна закройте. А вентиляторы поставте работатъ друг против друга в разных режимах. Комнаты опрыскивайте водой время от времени.. Темные зановески. Это конечно не силъно избавит от загрязненного воздуха, но от жары неприменно избавит.
Vitya Yativ
Это в Москве? ! Слышала по новостям! Включайте кондиционер, а если нет, то немедленно бегите в магазин!
Намочи тряпочку холодной водой и приложи к носу/рту, открой окна и дыши через нее
А вообще, если это проблема, то лучше купить респиратор или кондиционер)