Болезни, лекарства

Спать на жесткой кровати без пружин вредно?

спать на жесткой кровати не совсем полезно, хотя, конечно, лучше, чем гамак. Ортопедический матрац - это да. Дело в том, что позвоночник имеет физиологические изгибы - это надеюсь, понятно. Так вот матрац кровати должен все эти изгибы "выбирать", в противном случае, образуются провисы, т. е. под позвоночником образуется незаполненная пустота, при этом мышцы спины пытаются удержать в этом положении физиологический изгиб и напрягаются, Вы спите, а мышцы всю ночь в напряжении - отсюда боли по утрам в спине, . То же касается и неправильной подушки, когда с утра вдруг шею не повернуть. А теперь представьте, что Вы любите спать на боку. Какой получается прогиб в позвоночнике!
Дмитрий Журавлёв
Лучший ответ
Полезно - особенно на дубовых досках
Kinder Surprise
Скорее, неудобно...
Регина Петрак
Shram _Shram_ я бы сказал жестко )))))+5
Нет. Если пружины вылезают, вот это реально вредно. Если нет проблем с позвоночником, спать можно. Скорее всего, будет дискомфорт сначала. Но я все равно против. Должен быть естественный изгиб позвоночника при сне.
Adhamjon Karimov
Полездно
Дело привычки. Зато осанка будет лучше. Спартанцы на земле спали, и щит вместо подушки - считалось нормой.
Наоборот лучше! ! не люблю мягкие кровати и матрасы чтоб жопа проваливалась!!
нет, полезно только в том случае если у вас проблемы с позвоночником в остальных же случаях больше 3-4 дней подряд спать на таком матрасе вредно для шеи и голы в целом
Вредно не спать. А без кровати тем болие.