Болезни, лекарства
Пониженный гемоглобин
Здравствуйте! Анализы крови показали, что в организме у меня недостаток железа. Скорее всего это из-за того, что 3 месяца назад перестала есть мяса. Скажите, пожалуйста, с помощью каких продуктов можно вернуть гемоглобин в норму (без мяса, естественно)? Только очень прошу, не надо говорить, что мясо необходимо и незаменимо. Я это понимаю, но просто не могу его есть - тошнить начинает (перед глазами возникает картина, как будто я труп животного ем). К тому же гемоглобин не очень маленький, поэтому пока что можно без мяса обойтись. Не волнуйтесь, если железа станет еще меньше, я попробую себя пересилить, но сейчас хочу без этого обойтись. Рассчитываю на вашу помощь:)
гречневая крупа, киви (лучше, чем яблоки) , черный шоколад с содержанием какао не менее 75%, а еще кашки сейчас продают, обогащенные витаминами, железом в т. ч. Отказавшись от мяса, организм теряет не только железо, может лучше пропить витамины?
красная икра, красная рыба, арахис, зеленые яблоки (желательно кислые) , виноград, сок граната ( сам гранат толка не даст, там мало железа, и съесть нужно их килограмм) . И иньекции внутривенные препаратов железа. Свежий воздух обязательный!
препараты железа: сорбифер дурулес - в нем хорошая концентрация железа, еще аскорбиновая кислота способствует лучшему усвоению железа. гематоген конечно тоже хорошо, но имейте ввиду что он сделан из крови телят и вегетарианцы имеют железодефицитную анемию
Гемоглобин повышают гранат, зелёные яблоки, таблетки сорбифер, феррум-лек в инъекциях.
Ешьте побольше гречневой крупы, всех бобовых, шоколада, различного вида грибов, особенно, белых. Ну и, естественно ягод, таких как черника.
Во первых, что значит понижен гемоглобин. Во вторых вы перестали кушать мясо, ну естественно организму надо как-то перестроиться, и для этого надо какое-то время. Ну и для успокоения, разве все вегетарианцы страдают пониженным гемоглобином... ?
И ещё вопрос, а кровь лишнюю негде не теряете. ?
Свекольный сок хорошо поднимает гемоглобин, но пить его надо остородно, желательно разведенным.
гематоген
Не кури главное
яблоки!!! ферум лек, фенюльс
всякие каши например гречку еще помогает фрукт гранат также тертое яблоко с морковкой
еще помогают лечебные препарат "тотэма"