Болезни, лекарства

Больной перенёсший рак знает о нём больше чем онколог? Так может прислушиваться к советам таких людей а не высокомерить

Ben Ben
Всё надо использовать. Любую инфу.
Марина Аркатова
Лучший ответ
Для каждого человека своё заболевание-единственое и неповторимое. Но больной может рассказать о своём заболевании субъективно-в основном это касается его ощущений, (которые дают ему его органы чувств) и переживаний-и, об этом, действительно, можно писать романы.. .
Врач видит объективную картину заболевания, степень поражения органа, нарушения его функции, выраженность симптомов, стадию процесса, в конце-концов он своими глазами уже видел подобную опухоль на прозекторском столе, через его руки прошли сотни и тысячи пациентов с таким же заболеванием-с таким же исходом... оперированные, неоперированные, облучавшиеся, химики, самолечившиеся и полностью доверившиеся достижениям современной онкологии.. Конкретного больного он может знать и хуже.. Но болезнь во ВСЕХ ее возможных проявлениях-однозначно лучше.
Иван Панов
Он только про свой рак знает
Он знает, но у каждого рак свой
Совершенно не могу себе представить, чтобы человек, перенесший рак, вообразил бы себе, что он знает об онкологии больше, чем врач, который его вылечил.. . разве что он полный придурок. Дурость неизлечима, а советы дурака - бесполезны.

Что касается высокомерия - так это всегда плохо. Высокомерие помешает воспользоваться даже дельным советом.
Ирина Курдина
Не совсем точно. Не прислушиваться к советам, а собирать и накапливать этот человеческий опыт. Вместо этого наши врачи-онкологи ведут себя действительно высокомерно, даже надменно по отношению к больному. И еще требуют деньги себе в карман, наживаясь на несчастье людей!
Илья Хамитов
Не исключаю, что отдельные онкобольные, имеющие базовое биологическое образование, могут обладать достаточным объёмом знаний о конкретной "своей" опухоли, но никак НЕ БОЛЬШЕ, чем врач-онколог!! ! Помимо знаний необходим опыт лечения различных видов опухолей у разных больных. Больной, даже самый осведомленный о своем заболевании, такого опыта не имеет! Так о чем Вы? О каких советах может идти речь? Кому советовать? Врачу?? ? Или таким же больным? Сомневаюсь, что найдется разумный человек, абсолютно уверенный, что его мнение является истиной в последней инстанции.. .
Извините за резкость, но ...каков вопрос - таков ответ!