Болезни, лекарства

Кадык...откуда?..за4ем?..плохо?...кто 4то знает о нем...он у мя вырисовался на шее...не о4 большой, но заметный...уйдет?

Eldar Ismayilov
Кадык, «адамово яблоко» (лат. prominentia laryngea) — крупный непарный хрящ гортани, появляющийся в ходе эволюции позвоночных животных впервые у млекопитающих. Название происходит от тюркского слова Кадык — твёрдый, крепкий, выступающий.

Название «адамово яблоко» связано с библейской легендой о том, как Адам пытался проглотить яблоко с Древа познания добра и зла, но оно застряло у него в горле. С тех пор служит напоминанием о первом грехе. Иногда упоминается как символ греха.

Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне.

У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык.

От кадыка отходят передние (у человека верхние) рожки, направляющиеся к подъязычной кости (отсутствуют у свиньи) и задние (у человека нижние) рожки, которые образуют подвижное сочленение с перстневидным хрящом.

Функциональность: при глотании кадык закрывает дыхательное горло, предотвращая попадания в него пищи.
Islom Jon
Лучший ответ
Еще по другому адамово яблоко
Фы Ввввввв
если ты баба то уйдёт а если нет то останется
Nikolay Werbach
Натали Гладевич нет....17 лет...мужик..не вредно???.еще расти бует??..не уйдет 4толь????из за 4его он появляется вообще
у моего брата большой кадык, но он по этому поводу и не заморачивается, да и мы настолько привыкли к нему, что и не замечаем.
Алексей Чжоу
И сморя скока тебе лет
Натали Гладевич мне 17....он расти еще бует??..а из за 4его он появляется???.не вредно??