Причины, провоцирующие фанатизм
К причинам, провоцирующим индукцию фанатизма, относятся следующие:
1. Неудовлетворительная личная или социальная ситуация.
2. Уход от неприятной реальности, посредством вызывания идеалистического воодушевления, сочетающегося с реализацией стремления к "праведной" цели. Аддиктивное поведение также сопровождается уходом человека от неустраивающей его реальности посредством изменения своего психического состояния. Фанатический уход от реальности отличается от аддиктивного возникновением в сознании и подсознании человека воодушевления и идеалистической восторженности.
3. Снятие запретов superego или его замена. Происходящее при этом формирование системы, основанной на алгоритме "приказ-послушание", срабатывает как анормальный импульс к действию.
Источник: Короленко Ц. П. , Дмитриева Н. В. Социодинамическая психиатрия.
Болезни, лекарства
Фанатизм - это псих.расстройство?
По идее да. "Слепая вера порождает фанатизм"...Автора не помню..
dumaju cto da
Да не совсем, если человек фанатеет от чего то в меру например от своих религиозных убеждениях, есть конечно и болезнь это по любому, через мерные тупые кретины которые фанатеют от вида крови например в секте какой.
Фанатизм это высшее проявление патриотизма. Основа фанатизма - догма. Догма может иметь как положительный так и отрицательный с точки зрения общественной морали характер. Тот кто побеждает, тот в итоге и судит. Либо кердык за фанатизм либо звание героя-мученика за патриотизм
Чрезмерный фанатизм - да, это ненормально.
в некоторых случаях да, но не всегда.
в основном да. . фанатизм это ярое последование какой то идеи.. . психологи называют это навязчивой идеей...
да конечно
у некоторых людей это болезнь