Болезни, лекарства

Может ли у меня быть депрессия? Или расстройство личности? И заберут ли меня с этим в дурку?

Мне 16 лет, я учусь в колледже и недавно начал замечать у себя признаки депрессии, окр, апатии, биполярного расстройства и др. Мне интересно узнать действительно ли у меня что-то такое есть, я поинтересовался у родителей (живу с мамой и отчимом) они сказали, что я просто зажрался, какая у меня депрессия, какие расстройства, вот у них они могут быть, а у меня нет, спросил у них можно ли мне пойти с этим к психиатру, отчим сказал, что если я туда пойду, меня сразу положат в дурку на реабилитацию, либо если скажут лечиться дома таблетками, будут переодически меня туда забирать, еще он так же говорит, что ничего у меня быть такого не может, мне надо просто отжиматься и мне нужны физические упражнения, я в это не верю, потому что я попробовал их поделать, мне стало лучше на какое-то время, но вот эти вот все ощущения остались и когда я начал это все делать, у меня резко начало скакать настроение, то вверх, то вниз и я мог просто так, если ничего не происходит, беспричинно лежать и реветь, очень долго, я ему об этом сказал и он сказал раз не проходит, будем ходить тогда на турник, у меня не проходит, но я не стал ничего говорить, потому что понял, что ситуацию это никак не улучшит, к лекарствам этим и антидепрессантам они относятся негативно и правда ли, что они делают овоща из человека? просто смотрел ролик на ютубе про это, канал вроде называется венец пустоты и он употреблял их долго и с ним вроде как все нормально, с каждым днем мое состояние становится только хуже, постоянные мысли о суициде, родители говорят все из-за того что у меня нет друзей и я ни с кем не общаюсь, а сижу вечно дома и сижу в телефоне или в компе, было даже такое, что я два дня не мог встать с кровати, чтобы начать что-то делать, даже легкие задачи давались мне с трудом, еще я ставил себе невыполнимые задачи и ставлю до сих пор, каждый день думаю о них, про таблетки мне еще говорят, что обойдемся без них, сейчас я принимаю глицин по 2 таблетки за раз и мне становится реально спокойнее, обычно еще я очень агрессивно реагирую на всех людей вокруг меня, стало так и я не понимаю с чем это может быть связано, но с ним все гораздо проще и я спокойно со всеми общаюсь, как думаете еще, могу ли я сам куда-то с этим в 16 лет обратиться и выпишут ли мне рецепт на эти препараты? каковы последствия? еще задумываюсь о котиках, по типу mдма и других антидепрессирующих веществах, но пока что-то страшно, почему-то что-то меня останавливает, еще боюсь ментов очень сильно, когда буду поднимать товар, понимаю, что родители вряд ли за меня в случае чего откупятся, особенно отчим, ему проще махнуть рукой и сказать пускай отъедет в колонию, подумает над своим поведением. Что думаете по этому поводу? и как считаете может ли у меня быть депрессия и стоит ли мне куда-то с этим обращаться? И могу ли я это сделать сам, без помощи родителей? Может быть есть какой-то выход? Мысли о суициде к счастью пока не переходят в действия, но они только усиливаются с каждым днем и их больше и больше, надеюсь этого не произойдет, заедал еще шоколадками, помню съел 4 плитки за раз, больше не помогает)) Причину всего этого сам не могу понять, чего мне вообще не хватает в жизни, но и все идет у меня не совсем удачно всегда Спасибо всем, кто прочитал, надеюсь вы поймете правильно и ответите адекватно, без всяких насмешек
В дурку точно не упекут. Максимум таблетки выпишут. Не исключаю тот факт, что ты сам себя накручиваешь (это не упрёк, не подумай). Читать симптоматику на сайтах не стоит.
Также, факт "сидения на диване" не означает психическое расстройство в любом случае. Не исключён тип личности, который, увы, никак поменять нельзя.

Если твоё состояние тебя правда беспокоит, то обратись к психологу, если СИЛЬНО беспокоит — к психиатру (психолог от ОКР не лечит).
(говорю как человек, у которого психиатр подтвердил наличие ОКР)
Gani Kurmanaliev
Лучший ответ
Gani Kurmanaliev К подобному состоянию также может привести малоактивный образ жизни, заставляй себя заняться спортом, хавать здоровую еду и т.д. Но это далеко не значит, что вышеуказанное — единственная причина
Андрей Минаев а у этих таблеток могут быть какие-то последствия? Как проявляется ОКР у тебя? Вот у меня просто очень много целей и я каждый день появляются новые и еще часто такое, если я не сделаю это, то произойдет вот это, типа если я не перейду на красный свет, я завтра умру, состояние беспокоит сильно, питаюсь я правильно, одни супы да каша, каждый день, надоело ток уже это, но все равно так питаюсь, спортом занимался 6 лет, сейчас отжимаюсь по утрам и всякие упражнения делаю, превратят ли меня еще эти таблетки в овоща и возьмут ли потом после лечения на норм работу?
Андрей Минаев хорошо, вот еще можно ли обратиться в бесплатную поликлинику на счет этого? или лучше все-таки пойти в частную? ну и если у меня даже подтвердят наличие окр или депрессии, то смогу ли я купить эти лекарства самостоятельно, с рецептом? знаю еще очень много людей в жизни, у них образ жизни гораздо менее активный, проблемы с питанием и у них совсем другие мысли и заботы, когда я у них об этом спросил они почти все говорили «ты что дурак?»
Gani Kurmanaliev не знаю.

все лекарства из этой области исключительно по рецепту.
только стационар
Матвей Миронов
ахахахаха)
Ты здесь, свою книгу решил выпустить
Арман ***** Ахахаха точно!
Психиатр или психолог, наверное, может дать характеристику, возможно отпугивающую работодателей.
Александр Мельничук По этому вообще не стоит никуда идти
Все "психические проблемы" как раз при плохом питании. Тебе сначала создают проблемы, например, продают плохую еду, потом появляется "депрессия" и сразу же "спасатель" предлагает "чудо-таблетки", таким образом они зарабатывают триллионы долларов на аборигенах. Потом вывозят золото на запад. Аборигены остаются с голой задницей и потом их нанимают в рабы за их же ресурсы.
Личность формируется к 21 году, в 21 год можно ставить диагнозы, определять расстройства личности. В подростковом возрасте расстройств личности не существует. Признаки расстройств это нормально, потому что в подростковом возрасте психика нестабильна, мы все через это проходим. Сходите к психологу, а не к психиатору, вас в дурку не положат. Самому себе ставить диагнозы не нужно ни в коем случае. Скажу вам так, у вас не слишком необычные проблемы для подростков, я бы сказала даже типичные. А родители страху нагнали. Психолог вам поможет. И советую медитировать, спать хорошо и есть хорошо. Вобщем вести здоровый образ жизни
Gani Kurmanaliev > расстройств личности не существует

> не слишком необычные проблемы

не советую ставить подобные тезисы и "критично" об этом рассуждать.
да, у подростков бывают типичные для них загоны, однако, исключать действительные проблемы не стоит.
вылечить недуг в подростком возрасте куда проще из-за того самого "формирования личности"
Саша Гегедош В подростковом возрасте реально расстройств личности не существует, это я вам точно говорю, но вот действительные проблемы конечно могут быть, с ними к врачу надо
К психиатру иди пока не поздно. А еще лучше сразу в ПНД. Там ты пройдёшь психологическое тестирование, тебе поставят диагноз и выпишут лечение. С суицидальными мыслями нужно 100% идти, а желательно ложиться в стационар