Болезни, лекарства

Какие черты характерны для людей, страдающих пограничным расстройством личности?

И с какими другими расстройствами его можно перепутать?
Перепутать можно с Антисоциальным, Истерическим, Нарциссическим, избегающим, шизоидным.
БАР, социофобия

Расстройства личности из одного кластера имеют пересечения между собой:
У человека с ПРЛ могут быть антисоциальные черты, нарциссические, истероидные быть выражены.

Чаще всего ПРЛ путают с НРЛ, БАР и ещё с чем-то.

Критерии диагноза в той же википеди есть в статье про ПРЛ.

А по паттернам бесполезно объяснять, вы у себя сотни таких же найдёте, потом диагнозы себе начнёте ставить. Это только со временем, видя человека, можно понять закономерность его действий.

У меня очень сильно уязвимое ЭГО - НРЛ. Я помешан на своей внешности, у меня телефон забит гигабайтами селфи. Помешан на своей личности, на своих эмоциях, вообще на себе. Есть чувство грандиозности, ощущение предназначения для чего-то высшего. Я, например, ненавижу своих одноклассников и однокурссников. Они примитивные, но я ушёл из универа за своей мечтой.
Самооценка нестабильная - от обожания к себе может придти ненависть, тогда поменяется полярность мышления.
Полярность мышления проявляется во всём. Настроение либо позитивное, либо негативное. Свои эмоции я часто не понимаю, там варится каша, достать оттуда что-то сложно. Эмоции других людей для меня недоступны, я их просто неспособен испытывать.
Эмоц. лабильность - настроение меняется оч. часто, притом настолько сильно
Контрзависимость и созависимость - со мной невозможно сблизиться, я близкие отношения к себе не подпускаю, но могу впасть от человека в зависимость, даже если в этом смысла нету, просто будет эмоц. боль.
Дисфории сильные.
Тяга к стимуляции психики.
Самоповреждения.
Истерика на разную ерунду, восприятие фатальности происходящего
Татьяна Е-Ва
Лучший ответ
Сергей Корольков у меня пограничное расстройство личности. Нарциссы и пограничники хорошо дополняют друг друга. Давай встречаться, лол
Автомат, форма пограничника, иногда встречаются сопутствующие симптомы в виде таможенного контроля и почти всегда приказ "огонь на поражение"
Никита Шафеев Какая смешная шутка
пограничники шизойды всегда знал
Макс .
Павел Марциновский Под "шизойдами" вы подразумеваете шизофреников или вы про шизоидную акцентуацию личности?
Никита Шафеев Какие ещё шизоиды