Болезни, лекарства

вопрос врачам - правда ли что общий наркоз отнимает несколько лет жизни или нет?

наркозы сейчас не так влияют как раньше при союзе 21 век наркозы современные разработанные
Наталия Сергеевна
Лучший ответ
Rushan Zigangirov Ды да-а-а-а-а...
Даниил Старолетов Нельзя говорить лучший не лучший. Возможно в какойто мере менее токсичный. Смотря для какой операции--для кратковременной-- целесообразней кетамин, для более длительных чаще используют тиопентал. Для полосных операций--пропофол. Но тут многое зависит от противопоказаний и показаний самого пациента. Нет безвредного наркоза. А почему Вас так наркозы заинтересовали?
Даниил Старолетов Эт Вы не полный вкус наркоза ощутили. Настоящий наркоз он с интубацией с очень интересным отходом от него. Видели бы Вы как люди от кетамина отходят!!!!:))))) Только тогда понимаеш насколько он токсичен. А Вам что вводили? И если не секрет на чем операции были?
Даниил Старолетов Если Вам даже понравилось, то это на ГОМК похоже, хотя не думаю, думаю что всеже Вам вводили что-то типа кетамина, кеталара. Интубировать при операции на нос---не думаю. Мне тоже делали операцию, давно правда. Очень интересно как люди от наркоза отходят--поют, руками машут, расказывают, но не все так отходят правда. А вообще отбирает ли он годы жизни--с медицинской точки зрения--трудно сказать. После любого наркоза организму надо востанавливаться. Но если другого выхода нет....
Даниил Старолетов А вот на второй операции Вам наверняка омнопон кололи. Чувство как в НЛО. так?
да что за глупости-то?
по-вашему, Элизабет Тейлор без этой сотни операций под общим наркозом должна была не 78, а 178 лет прожить?
не отнимает общий наркоз никаких лет жизни, а вот проблемы с памятью потом могут возникнуть
да и наркоз разный бывает
просто кто-то нормально его переносит, у кого-то осложнения бывают, а кто-то вообще не переносит (поэтому у пациента обычно спрашивают, нет ли у него аллергии на определенные препараты, и делают поправку на состояние здоровья - можно ли давать наркоз именно этими препаратами, или надо подобрать другие) , а иногда просто вариантов нет - когда экстренный случай
а про "небытие" во время наркоза - это у всех разное бывает состояние
я, например, после введения внутривенно наркоза глаза непроизвольно закрыла и больше ничего не чувствовала, но зато все слышала - как врачи переговаривались, как инструменты звякали, а после операции очнулась моментально, как только меня с каталки на кровать скинули.. . а мою соседку по палате, которой операцию до меня делали, будили еще полчаса, еле вывели.. .
все ведь сугубо индивидуально
Анна Баукина
я думаю нет, все зависит от профессионализма анестезиолога
Олег Трегубов
и кто интересно сказал такое? участники пограммы битва экстрасенсов? не верьте.
Ольга Козлова
Олжас Нусер что сказал ? что наркоз отнимет несколько лет жизни? честно говоря прочитала здесь, ктото из участников этого форума написал...потом набрала в яндексе ...там тоже есть ссылки где написано что общий наркоз отнимает от 2 до 5 лет жизни и я заинтересовалась....решила здесь спросить у врачей
ну если бы точно знать кому сколько отмерено.... тогда и подсчитать можно было бы сколько отнимает наркоз, сколько сигареты, сколько выпивка и т. д. и т. п.
чушь, конечно. да даже если и правда, несколько лет погоды не делают, в глубокой старости-то
Андрей Ауман
а без него можно сразу жизнь потерять!
Ни в учебнике по фармакологии, ни по хирургии, нигде подобного не читала! Да и ни на одной кафедре ничего такого даже близко не слышала.
Shexnazar Babaev
нет. но если и отнимает то не лет, а ровно столько, сколько человек находится под наркозом, потому что под наркозом вы вообще ни чего не чувствуете, ни сон, просто ни чего, как будто вас нет, тоже самое что смерть. так как когда проснетесь от наркоза сколько вы бы под ним не были, вам покажется что прошло всего мгновение, уснули и тут же проснулись, даже когда просто спишь, ты знаешь что ты спал. . а там ни чего нет, просто ни чего..
Rushan Zigangirov М-да... И это печально!!!((((((((((((((((((((((( Сама знаю, что это такое.
А что, лучше без наркоза и с р а з у.. . от болевого шока !?