Это термин из психиатрии. Синдром может быть как у тяжёлого психа, так и у почти здорового в психическом плане человека, на грани здоровья и болезни (при неврозе, например) или как последствие тяжёлой стрессовой ситуации (смерти близкого, теракта, страх операции медицинской...) .
Синдром у "здорового" человека выражается в том, что тревога о чём то нарастает до таких пределов, что он не может отделаться от этого страха, эти мысли начинают преследовать его, хотя умом понимает, что это полный бред и всё может обойтись. Такое состояние порождает депрессию - типа "выхода нет", человек замыкатся и думает, никто не в состоянии его понять и помочь. Боится обременять своими мыслями близких (т. е. полностью вменяем) .
Можно вылечить. Лекарства и психотерапия. Общение с себе подобными в тренинге.
У больного психически этот синдром может сопровождать любое психическое заболевания, только чудят они на этом фоне побольше.. . это заметно по выражению лиц (забитые, запуганные, параноики) и по действиям - могут сбежать, запрятаться где - нибудь, нести полную чушь.. . Не лечится, т. к. основное заболевание мешает, мозги работают по другому, можно только приглушить. лекарствами.
Болезни, лекарства
Что такое тревожно-депрессивный синдром?
Психическое заболевание в момент обострения почти всегда требующее госпитализации. Люди имеющие такой диагноз, должны лечиться всю жизнь, чтобы иметь возможность полноценно жить, и чтобы обострения, а они неизбежны, проходили менее остро.