Болезни, лекарства

У дочки асиметрия грудей и ореолов.Подскажите что делать?

Дочке почти 14 лет. Появилась асиметрия (сильная) примерно 2 месяца или чуть меньше. Грудь одна больше другой. (левая) и ореол сильно увеличен один, (на 1 см,если не больше) почитала в интернете что такую проблему исправляют хирургическим путём. Не хотелось бы это делать! Всего 13 лет же. Что может быть тому причиной и возможно ли это исправить не хирургическим путём. МБ какие нибудь упражнения ,витамины....
скорее всего это просто особенность развития вашей девочки, такое бывает, что рост и развитие немного дисгармоничные, через пару лет все должно стать на свои места. Упражнения и витамины вряд ли помогут, а хирургическим путем до 18 лет никто исправлять не станет. Подождите, может вы бьете панику заранее. Слава богу, что девочке пока только 13 и кроме вас на ее грудь точно никто смотреть не будет.
Andre Andre
Лучший ответ
Девочка молоденькая совсем, формирование ещё не закончилось. Ну просто грудь у неё по-очереди растёт. Так бывает. До 16 лет сравняется.
Анатолий Дудик
не заморачивайтесь мамаша и не прививайте ребенку комплексы. это очень частое явление и от этого ничего не зависит. поверьте-сама такая
Игорь Корень
только не под нож! не мудрите! массаж мышц грудии. И первичная консультация у терапевта для начала обязательна!
Что вызывает асимметрию груди? Асимметрия груди объясняется генетическими изменениями и влиянием гормонов в период полового созревания. Развитие груди зависит от эстрогена у молодых женщин, тогда как в процессе развития самой груди асимметрия является вполне естественным и нормальным явлением, которое впоследствии исчезает, и груди становятся более или менее одинаковыми по размеру. Исправить хирургическим путем вашу проблему можно будет только после 18 лет, но вполне вероятно (учитывая ваш возраст) что со временем асимметрия исчезнет или будет практически незаметна. А пока нужно подбирать правильное белье которое будет скрывать асимметрию. Никаких чудодейственных мазей, витаминов и прочей дребедени, якобы избавляющей от асимметрии, не существует. Упражнения и массаж никогда не помешают, а даже пойдут на пользу, но при асимметрии не эффективны. Не лишним будет обратиться к врачу маммологу. Cамое главное не комплексовать по этому поводу. 14 лет-это такой возраст, когда к своей внешности относишься очень критично, и малейший прыщик на носу может вогнать в глубокую депрессию. Желаю не зацикливаться на внешности и почаще улыбаться.