Болезни, лекарства

здравствуйте..до неврапотолога ещё 3 дня...а спать невозможно..глаза закрываешь они дёргаются

.до неврапотолога ещё 3 дня...а спать невозможно..глаза закрываешь они дёргаются. подскажите что можно принять и вообще что это???
это тик.

Что такое нервный тик, гиперкинез?

Сокращения одной мышцы или целой группы мышц по ошибочной команде головного мозга мышц называют гиперкинезами (гипер - избыток, кинезис - движение) . Тик - разновидность гиперкинеза. Тиком считаются быстрые однотипные движения, которые иногда могут затрагивать и голосовой аппарат, что сопровождается произнесением звуков (вокализацией) - хрюканьем, чмоканьем, говорением слов.

Причины появления нервного тика и других гиперкинезов:

Тик и другие гиперкинезы - следствие ошибок в работе экстрапирамидной системы - центров головного мозга, отвечающих за организацию поз, движений и регуляцию тонуса мышц. Эти ошибки могут происходить по нескольким причинам.

1. Перенесенные или текущие повреждения нервной системы, даже незначительные или перенесенные десятки лет назад, такие как родовая травма, гипоксия (удушье) , травма головы, менингит, повышение внутричерепного давления, дефицит мозгового кровообращения;

2. Невроз, депрессия, тревога, страх, психическая перегрузка, чрезмерно развитые тревожные, агрессивные или депрессивные черты характера;

3. Раздражение чувствительных рецепторов в области появления гиперкинеза, например, переутомление глаз может провоцировать тик по типу мигания, хроническое воспаление миндалин (тонзиллит) - насильственные сглатывания или насильственное произнесение звуков и т. п. ;

Появились тики, гиперкинез. Что делать?

Конечно, появление тика, гиперкинеза - сигнал для визита к врачу неврологу. Однако несколькими простыми рекомендациями Вы можете воспользоваться самостоятельно. Возможно, это позволит уменьшить или устранить неприятные симптомы:

1. Постарайтесь достаточно отдыхать и высыпаться;

2. Если это возможно, избегайте провокации отрицательных эмоций;

3. Избегайте механического, болевого и температурного раздражения области тела, в которой наблюдается тик или гиперкинез (холодная вода, ветер, утомление и др.) ;

4. Активно повышайте Ваше настроение - общайтесь с приятными Вам людьми, смотрите добрые любимые фильмы, ходите в театр, гуляйте.
Ayimgul Jurayewa
Лучший ответ
У меня девушка врач, напиши лично мне поподробней, постараюсь помочь!
Мария Дерябина
максимально успокойся.... корвалол глицин пустырник пиона настойка.... контрастный душ.... дяхание по бутейко.... настрой боевой.. и оптимистичный.
Артем Малов Так максимально успокоится или боевой настрой? )
Валерьянки скушай, капель 30-35 наверное хватит.
Сергей Тарасов
Артем Малов На 3 дня не поможет - она действует курсом
Нервы. Чай купи в аптеке успокоительный, Витамины группы B (НЕУРОБЕКС) А на ночь - снотворное, чтобы не метаться - СОННАТ, например. И с врачом не затягивай.
Юлия Киселева
таже проблема, тока дергаются ноги)
Ирина
Снежана Старостенко и что делаешь??ноги тоже дёргаются..лежать невазможно