Болезни, лекарства

нужна помощь! у мамы после химиотерапии очень сильно упал гемоглобин. как поднять?

Говяжий язык, говяжья печень, печень трески, черная икра -в пищу, железосодержащие препараты по совету врача
Николай Долгих
Лучший ответ
бычья кровь в бутылках продается в аптеках... ну или еще называется житкий гемотаген!.. это если срочно!... а так гранаты грецкие орехи полуготовая печень- только сверху обжареная гречневая каша курога... ну и все в таком роде!
Kseniya| Williams
Надо применять обязательно препараты железа. Например сорбифер дурулес. Обычно препараты подбираются по переносимости. Эффективность препаратов может быть у каждого больного разная, в зависимости от особенностей течения заболевания и индивидуальных особенностей. можно поподробнее в личку
Елена Гусева
препарты железа только помогут, но есть разные с витамином С и другой с фолиевой кислотой, Какой лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом, также может назначат витаминЫ из группы В ( уколы) В течении 30 дней уровень гемоглобина и железа должен нормализоваться ,
А так сечас сезон яблок, а в них многа железа, утром можно пить какао
бабушка с этим моя лежала, ее рацион непременно содержал печень говяжью непрожареную и яблоко, хотя доказано фрукты очень слабо поднимают гемоглобин их железо плохо усваивается, нужно есть говядину
ПОСТАВЬТЕ В ИЗВЕСТНОСТЬ ЗВОЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. гемглобин упал не потому что железо низкое, а потому что химиотерапия подавила клетки костного мозга, которые вырабатывают эритроциты. то есть лечение должно быть направлено на стимуляцию костного мозга или организм справится сам. в это же время нужно увеличить поступление в организм железа, так как оно будет расходоваться на образование нового гемоглобина. о таких последствиях химиотерапии должен знать врач (лечащий) он может назначить препараты стимулирующие костный мозг (рекормон, эпокрин) или изменить схему ПХТ. Кроме того не забывайте следить за лейкоцитами. железо конечно же содержится в продуктах питания (печень, гречка, но печень сырая!!!! ) но оно недостаточно хорошо усваивается и в таблетках (фенюльс, феррум лек и т. д. - но оно то же усваивается плохо и часто вызывает такие побочные эффекты как запоры, боли в животе. есть железо для внутримышечных уколов (феррум лек, например) но шишки псле уколов плохо ассасываются. лучше применять внутривенные препараты железа (венофер) . всё зависит от уровня сывороточного железа (этот анализ делают в лаборатории биохимии)
есть четкие показания, когда что делать:
если гемоглобин менее 70, то тут нужно перелиание крови
если 70-90 то можно попробовать обойтись препаратами железа и препаратами стимулирующими костный мозг
если больше 90, то можно попробовать только препараты железа
и надеятся что организм сам справится.
шоколад. грецкий орех. гранатовый сок только отжать самим из граната. или таблетки ферроплекс
Полноценное питание, малиной кормите, купите витамины с комплексом железа.. .
Ч:
Чолпон :)
Ну вот что бы глобально поднять - не могу сказать, но вот печень куриная - поднимает уровень гемоглобина. Но холестерин.. тоже там есть (
Могу вас проконсультировать, напишите в личку)