Болезни, лекарства

Кошка поцарапала лицо, что можно сделать, чтобы не было шрама?

Кошачьи царапины сопровождаются воспалением .От шрамов - контрактубекс .
Толян Матюшкин
Лучший ответ
Если только поцарапала, то шрама не останется. А если порвала, то в больницу идти нужно зашивать разрывы. И решать что с кошкой делать.
* Andrey *
Милана Токарева Дело в том, что у меня нежная кожа и шрам будет. У меня даже на руках остаются шрамы от кошки. Тоненькие, но шрамы.
Павел Кашин Остаются шрамы от кошачьих когтей! Еще как! Дочери было 1,5 года, ей кот лицо расцарапал, шрам остался, Уж на что регенерация кожи у малышей выше чем у взрослых!
Сейчас ей 8 и история повторилась. Вот только царапина глубже и длиннее. Что делать?!
шрама не будет! зелёной помажьте и идите с миром!
Кошки царапали, но шрамов не было.. . возможно у тебя остаются белые линии после царапков, так это скорее всего не шрамы, а просто новая, ещё не загоревшая кожа...
Олег Иванов
аживление кожи после травматизации зависит от множества факторов. Во-первых, важно, насколько глубокие слои кожи были затронуты при травмировании. Если произошло нарушение целостности только верхнего слоя кожи - эпидермиса, то заживление происходит полностью без каких-либо рубцов и шрамов. исключение составляют те случаи, когда присоединившаяся инфекция нарушает процесс заживления и вовлекает в воспалительный процесс более глубокие слои кожи - дерму. Если же нарушение целостности тканей произошло на уровне дермы, то заживление идет с образованием рубцовой ткани. Нормально формирующиеся рубцы со временем ( в течение 1-2 лет) становятся практически незаметными. В том случае, если течение рубцового процесса нарушается, то велика вероятность образования патологических рубцов - атрофических, гипертрофических, келоидных. Атрофические рубцы располагаются ниже уровня кожи. Гипертрофические рубцы выступают над поверхностью кожи, ограничены травмируемой областью и могут самостоятельно рассосаться в течение 2-х лет. Келоидные рубцы также выступают над поверхностью кожи, но их размеры значительно выступают за границы самой раны. На заживление и качество рубца влияет не только глубина, площадь и локализация повреждения, но и степень инфицирования, а также индивидуальные особенности человека, в том числе его иммунный и гормональный статус, возраст, наличие заболеваний, наследственность и рассовая предрасположенность. Неглубокие раны (царапины, порезы) следует сразу же обработать 3% раствором перекиси водорода. После того как рана затянется, нельзя удалять образовавшуюся корочку - через 10-15 дней она должна самостоятельно отшелушиться с поверхности кожи. В течение этого периода также нельзя мочить данную область. Допускается деликатная обработка раневой поверхности смоченным медицинским спиртом и отжатым ватным тампоном. В дальнейшем для профилактики образования рубца можно воспользоваться растительными средствами: маслом облепихи, маслом шиповника - или лекарственными препаратами. Для лечения рубцов применяют лазерную шлифовку, микродермообразию, озонотерапию, мезотерапию, хирургическое лечение, рентгенотерапию, физиотерапевтические методы: электро- и ультрафонофорез, дермотонию. Метод лечения и используемые лекарственные средства индивидуально подбираются врачом-специалистом. Чем раньше от момента образования рубца начато лечение, тем выше его эффективность. Чтобы восстановить нормальное состояние кожи, т. е. устранить застойные пятна, ускорить рассасывание инфильтратов (уплотнений) , сгладить рубцы, необходимо провести процедуры, улучшающие микроциркуляцию крови и лимфоток, нормализующие регененрацию кожи. В домашних условиях и косметических кабинетах применяют кремы, гели и маски, содержащие коллаген, эластин, экстракты лекарственных растений, водорослей, вытяжки из плаценты, витамины, макро- и микроэлементы и др. Кроме этого, проводятся отшелушивающие процедуры с использованием различных видов пилинга. Специалисты Компании Кора для этих целей рекомендуют следующие косметические средства: Крем-маску грязевую, маску Фитопилинг, Крем-маску с фруктовыми кислотами, Крем восстанавливающий гипоаллергенный, Крем увлажняющий с биокомплексом ГИАЛАЙН; для зрелой кожи (после 40 лет) - Крем регенерирующий, Крем с коллагеном или Гель с коллагеном
Е С
* Andrey * Отлично. А где же ссылка на источник?
внушить кошке что она была не права, дать сроку пусть решает вопрос