Болезни, лекарства
отказ от прививки
Здравствуйте! Такой вопрос: как воспитателю в дет.саду отказаться от привки? Сейчас всем делают прививки против гриппа, воспитателям пригрозили,что если они откажутся,то их уволят. Каким доводом,статьёй может быть воспользоваться, чтобы отказаться от привки?
1. Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который вступил в силу в октябре 1998 года, ст. 5 «Права и обязанности граждан при проведении иммунопрофилактики» п. 1 гласит: «Гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок» .
2. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», в котором есть 30 и 33 статьи.
o Статья 30.«Согласие на медицинское вмешательство. Необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В случае, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащий (дежурный) врач.
o Статья 33.«Отказ от медицинского вмешательства. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, когда проводятся противоэпидемические мероприятия в отношении лиц, совершивших общественно-опасные деяния, а также лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами» .
Скажите, что у вас аллергия на белок. Расскажите историю, что после прививки был отек Квинке. Только так. Прививку не делайте ни за что.
чушь какая... во первых вы можете сказать что делали... да и кстати уже написали бы почему отказываетесь... если траблы со здоровьем скажите им... а если боитесь уколов это не повод)
Медиков и педагогов прививают в первую очередь ( они в зоне риска) Статьи "откосить" от прививки нет. Кроме как на словах, что у Вас аллергия на куриный желток, т. к. вакцина его содержит. Но зря отказываетесь, причин отказа не понимаю! Вы же себя оберегаете прежде всего! Иммунитет наверное у Вас не железный, а грипп не за горами! А уволить не имеют право
медицинский отвод, любое проявление простуды, аллергические заболевания являются отводом от прививки
Скажите им что у вас аллергия на действуещю вакцину-ноги опухают, уши в трубочку сворачаются и глаза в наружу випячиваются!