Болезни, лекарства
стоит ли пить Фуросемид??не опасно ли??
Фуросемид пьют тогда, когда уже другие диуретики не помогают. Это очень сильнодействующее лекарство и после него уже вряд ли что поможет. Попробуйте сначала мочегонные травы.
Побочные явления
Возможны тошнота, понос, чувство сухости во рту, гиперемия кожи, кожный зуд, гипотония (снижение артериального давления) , нарушение сердечного ритма, обратимое ухудшение слуха, интерстициальный нефрит, судороги и пр.
Вследствие усиленного диуреза наблюдаются головокружения, депрессия, мышечная слабость, жажда. Возможно развитие гипокалиемии, гиперурикемий, урикозурии, гипергликемии.
если врач назначил - стоит
все мочегонные выводят калий и магний, что отражается на работе сердца и мышц, только по назначению врача
Калий он выводит из организма.
вредно вообще всё!)))))
Все лекарства яды . Это закон !
Есть более современные мочегонные препараты.... Но если выписал врач, он наверное ждет какого-то определенного эффекта
Фуросемид применяют в качестве диуретика при застойных явлениях в малом и большом круге кровообращения, обусловленных сердечной недостаточностью, при циррозах печени с явлениями портальной гипертензии, хронической и острой почечной недостаточности, отеке легких и мозга, отравлениях барбитуратами, эклампсии.
В отличие от тиазидов, фуросемид не снижает клубочковой фильтрации, и его применяют в связи с этим при хронической почечной недостаточности (при наличии показаний к применению диуретиков) .
При применении фуросемида возможны тошнота, понос, гиперемия кожи, зуд, гипотензия, обратимое ухудшение слуха, интерстициальный нефрит.
Вследствие усиленного диуреза могут возникать головокружение, депрессия, мышечная слабость, жажда. Могут развиться гипокалиемия, гиперурикемия, урикозурия, гипергликемия.
При появлении побочных реакций дозу следует уменьшить или отменить препарат.
Нецелесообразно сочетать фуросемид с цефалоспоринами, гентамицином и другими препаратами, оказывающими нефротоксическое действие. Лечение должно проводиться на фоне диеты, богатой калием.
Противопоказания: первая половина беременности, гипокалиемия, печеночная кома, терминальная стадия почечной недостаточности, механическая непроходимость мочевыводящих путей.
одновременно с приемом фурасимида целесообразно принимать аспаркам (препарат калия)