Болезни, лекарства

у человека эпилепсия. что делать до приезда врачей???

Уложить удобно, повернуть голову на бок, чтоб не захлебнулся своим содержимым, по возможности засунуть что-то твердое между зубами, т. к. в этом состоянии может запасть язык в глотку, т. е. закрыть дыхательные пути, а зубы в таком состоянии бывают сильно стиснуты и помочь будет сложнее, открыть форточки и ждать врача. Приступ может и сам пройти, но врача советую все же вызвать. И будьте здоровы.
Евгений Пынзарь
Лучший ответ
Ничего не делать.. Придержите аккуратно голову при судорогах.. Зубы не разжимать! ! Если не успели, например, полотенце. скрученное в рот засунуть- ничего больше.. Врачи нужны только при первичном приступе или если они повторяются.. А так- таблетки назначенные принимать..
Azamat Shamsiyev
знаю только то, что надо положить между зубами например ложку, чтоб челвек не прикусил язык. извините.
Подержать за руку
*R
*** Rysbekovna***
Во время эпилептического припадка обычно возникают выраженные судороги во всем теле, потеря сознания, остановка дыхания. Все это проходит через 3-5 минут, самым опасным является прикус языка, попадание инородных тел в дыхательные пути, удары головой о твердые предметы. Поэтому надо положить пациента на бок, чтобы могли стекать слюна, кровь, рвотные массы изо рта. Попытаться вставить в рот деревянный предмет для предупреждения прикуса языка, но осторожно возможно прикусит Ваши пальцы.
Обязательно придерживать больного чтобы он не повредил себя во время приступа, можно подложить подушку под голову.
В 90% случаев приступ проходит быстро, редко приступы идут один за другим - это эпистатус, необходимо вызывать скорую помощь.