Болезни, лекарства

Что такое чередующаяся дистония, откуда она появляется и как её лечить?

При осмотре у невролога он мне вывел этот диагноз, а что это - не объяснил.
Isa Isa
Вегетососудистая дистония - нарушения в работе сосудистой системы, организма, обусловленное дисбалансом ее вегетативной иннервации, приводящие к недостаточному снабжению кислородом тканей и внутренних органов. Это не болезнь в общепринятом смысле слова, а пограничное состояние, которое под влиянием внешних и внутренних факторов может трансформироваться в болезнь, характеризующуюся не только физическими проявлениями (головной болью, слабостью, бессонницей) , но и эмоционально-психическими - не отпускающим внутренним напряжением, чувством одиночества, тоской, раздражительностью, тревогой, ожиданием неприятностей. Ее диагностируют у каждого второго жителя планеты. До сих пор не найдено достоверной причины, вызывающей это заболевание. И, вообще, болезнь ли это, спорят врачи всего мира. Если бы в мире болезней присуждались какие-то награды и призы, то вегетососудистая дистония, несомненно, была бы отмечена в номинациях.
ВСД - самая модная болезнь.
По данным ВОЗ, ею страдают 80% населения Земли, включая пятилетних детей. Факт небывалой распространенности даже породил мнение, что дистония - “нормальное явление”. На нее стараются не обращать внимание, с нею смиряются, к ней приноравливаются.
ВСД - самая многоликая болезнь.
Выделяют несколько типов вегетососудистой дистонии.
Симптомы ВСД так разнообразны и вместе с тем расплывчаты, что многие участковые врачи часто ставят этот диагноз на основании скачков давления или реакции пациента на перемену погоды. Если на фоне головных болей, слабости, быстрой утомляемости, непереносимости духоты и эмоциональной истощаемости у вас наблюдается чередования жара и озноба, а артериальное давление имеет тенденции к росту, то речь идет о вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу. Если давление тяготеет к нижней отметки тонометра, ввергая вас в полуобморочное состояние это ВСД по гипотоническому типу.
А если вы страдаете от «перебоев» в работе сердца (тахикардия, аритмия) и синдрома «перехватывания дыхания» , то это симптомы дистонии по кардинальному типу.
Чередующаяся дистония-это проявление вегетососудистой дистонии в виде чередования состояний с высоким и низким давлением. Обусловлено дисбалансом вегетативной нервной системы.
Лечение при вегетососудистой дистонии предполагает в первую очередь нормализацию режима дня. Фитотерапевты верят в целительную силу травы пустырника, пиона, валерианы. Физиотерапевты настаивают на исключительном эффекте гидромассажа: струи воды определенной температуры и интенсивности расслабляют мускулатуру (в том числе и глубоко пролегающие мышцы) , тренируют сосуды. Виброакустическая терапия лечение с помощью звуковых колебаний) активизирует микроциркуляцию, лимфоотток, обмнные процессы – все это способствует нормализации артериального давления, снимая проявление вегетососудистой дистонии.
У психотерапевтов свои рекомендации при лечении вегетососудистой дистонии: они считают, что с помощью регулярного грамотного аутотренинга человек в состоянии стабилизировать свой эмоциональный фон, а значит довести до нормы и физиологические показатели организма (пульс, давление, частота дыхания) . А ведение дневника с точки зрения психологов - это безотказный метод саморелаксации: изливая душу, человек освобождается от гнетущих его переживаний и ощущений, не оставляя дистонии ни единого шанса.
Сеид Эфендиев