Болезни, лекарства
Можно ли длительное время регулярно принимать витамины?
Витамины длительно принимать не рекомендуется, витамины нужно курсами принимать, делать обязательно промежуток хотябы 3 недели. Иначе произойдет привыкание организма к витаминам и после их отмены организм уже не способен сам справляться с заболеваниями.
Алла Галимова
А если их принимать постоянно, тогда и синдрома отмены не будет.
Месяц принимать, месяц перерыв и т. д! И то только, есть ограничения в питании. Например, при снижении веса. А просто БЕСКОНТРОЛЬНО пить витамины нельзя без особой нужды! Лучше есть фрукты! При длительном бесконтрольном приеме витаминов - камни в почках!
нет, гастроэнтерологи вообще считают, что это вредно
Ирусик :*
это индивидуально, иногда ими ещё и ЛЕЧАТ. :)
по 1месяцу 2раза в год (для профилактических целей). а по сколько таблеток в день-зависит от препарата. но естественные витамины (фрукты, овощи, свежевыжатые соки) куда полезней-они хорошо усваиваются. рекомендую.
витамины бывают водорастворимые (работают в организме в межклеточном пространстве - оптимизируют обменные процессы) и жирорастворимые - работают непосредственно в мембранах клеток, предохраняя их от попадания вредных агентов... Так что - надо принимать витамины всегда или иногда?... Вот только какие витамины - вот главный вопрос!
смотря в каких дозах, если в лечебных, тогда нет, конечно.
существют т. н жирорастворимые витамины длительный прием которых в количествах в сотни раз превышающих норму может вызвать гипервитаминоз - это А, Д, Е, К. Остальные являются водорастворимыми их избыток выводится с мочой
не больше двух недель.
а фрукты-овощи можно и нужно есть без ограничений, от них никогда не будет гипервитаминоза.
смотря какие . .А по сути все витамины и таблетки не полезны организму в больших количествах . .выбор за тобой