Болезни, лекарства
Как правильно подсчитать в какие дни большая вероятность забеременнеть? Как по циклу это проследить?
За 14 дней до начала следующих месячных наиболее вероятна овуляция. К этому дню прикинь пару-тройку дней минус и плюс, это будет диапазон, в который велик шанс залететь. А в аптеке продаются тесты на овуляцию - можно и ими воспользоваться. Применяются аналогично тестам на беременность в те самые "примерные опасные" дни, о которых сказала выше. Просто можно получить те самые полосочки, которые точно скажут, что сегодня либо слово "нет", либо презерватив, либо секс и ожидание чуда через пару недель
СМотри в менструальный календарь!
Благоприятный период
Период менструального цикла, когда наступление беременности наиболее вероятно, называется фертильным периодом.
Фертильный период сам по себе очень непродолжителен — он длится 48 часов с момента овуляции, т. е. яйцеклетка, покинувшая яичник и отправившаяся странствовать по женским половым путям, может быть оплодотворена в течение 2 суток. Однако необходимо учитывать, что сперматозоиды остаются жизнеспособными в организме женщины примерно в течение 5 дней. То есть, только что вышедшую яйцеклетку могут встретить сперматозоиды, терпеливо ожидающие её в маточных трубах и даже в брюшной полости.
Таким образом, с учётом не только женского, но и мужского фактора, длительность фертильного периода составляет 6-8 дней. С практической точки зрения его продолжительность при расчётах иногда намеренно увеличивают, потому что бывает довольно трудно определить сроки его начала и конца.
Для того, чтобы точнее рассчитать фертильный период, нужно определить начало овуляции. Сделать это можно с помощью измерения базальной температуры в течение нескольких циклов, а также используя тесты на овуляцию по моче или слюне. В идеале овуляция происходит каждый месяц приблизительно в середине менструального цикла.
При регулярном менструальном цикле продолжительностью 28 дней парам рекомендуют заниматься любовью через день в период между 10-м и 18-м днями (считая первый день менструации как первый день) вашего месячного цикла. В этот период женский организм наиболее готов к зачатию.
Впрочем, не стоит относиться к таинству акта любви приземлено. Это окажет слишком сильное давление на весь приятный, романтичный, не терпящий никакого насилия процесс зачатия. Лучше всего в течение нескольких месяцев просто с удовольствием заниматься любовью немного загодя до предположительного срока овуляции. Когда же вы поймете, что по какой-то причине не можете забеременеть, обратитесь за консультацией к врачу
Купите тест для определения овуляции. Как только тест покажет 2 полоски, значит наступил самый благоприятный момент.
самое точное, это определение базальной температуры. Это когда утром не вставая с постели измеряется температура в прямой кишке, делается ежедневно, затем выстраивается температурная кривая (график) . Перед овуляцией температура несколько поднимается и держится несколько дней (плато) , это дни наиболее вероятного зачатия.