Болезни, лекарства
Каким образом проходят экспертизу во ВТЭК? ВТЭК - он по месту жительства? (+)
Дело в том, что моя мама сейчас в больнице. Ей ампутировали ногу. Как кто-то сказал (сами столкнулись с такими вещами спервые), что необходимо брать справку в больнице и ехать получать инвалидность. Кто получал инвалидность, посоветуйте каким образом запустить весь этот процесс (даже не знаю с чего начать). Вроде бы даже протезы бесплатно распределяют, так ли это?
Вам надо идти с мамиными выписками к ее лечащему врачу, чтобы он подготовил все документы для ВТЭК - потом вашу маму должны смотреть терапевт, хирург, невролог, ей нужно будет сдать кровь, мочу, ЭКГ и др - вы должны договориться с лечащим вашу маму врачом что бы врачи осмотрели вашу маму прямо в стационаре, а потом чтобы комиссия (ВТЭК) освидетельствовала вашу маму прямо в стационаре - а потом комиссия должна будет вам выдать документы (карту реабилитациии вам на руки) для получения протезов
Попросите у врачей в больнице выписку с данными обследования и заключениями. С ней идите к участковому или семейному врачу. Он должен будет подготовить документы на ВКК в поликлинике. ВКК рассматривает вопрос о направлении на ВТЭК. Скорее всего, Ваш вопрос будет решен положительно. Таам Вам скажут, где расположена Ваша районная ВТЭК и порядок прохождения экспертизы.
А разрешение на бесплатные протезы нужно получать в Вашем районном управлении социального обеспечения. Там тоже нужны будут документы от врачей.
Нужно пойти к участковому терапевту с выпиской из больницы, в которой подробно должны быть описаны проведённая вашей маме операция и последующее лечение. А участковый терапевт даст направление на прохождение комиссии врачей, там может быть и окулист, и невропатолог, и ЭКГ, и рентген и т. д. После прохождения врачебной комиссии участковый терапевт пишет заключение и передаёт мед. документы вашей мамы во ВТЭК и даёт вам направление с адресом ВТЭК. Во ВТЭК вашу маму записывают на прием на определенную дату. В эту дату она приедет и получит документ (справку) об инвалидности. Потом с этой справкой надо ехать в Собес и пенсионный фонд по месту постоянной регистрации вашей мамы. Протезы, действительно, есть бесплатные, "от государства", но качество этих протезов не всегда хорошее и обычно многомесячные очереди на протезы, хотя в каждом округе всё по-своему.