Болезни, лекарства
Миома матки... недавно узнала о диагнозе и стало очень страшно!!!
Кто что знает, поделитесь, пожалуйста, опытом! Насколько это серьезно и какое возможно лечение???
Людмила, лечить надо обязательно.
Да, это очень серьезно если запустить!
У моей мамы было очень запущенно, ей все удалили.. .
Лечение:
Обычно медикаментозное лечение миомы матки включает в себя применение всех новейших гормональных средств и препаратов, которые регулируют всю работу иммунной системы. При достаточной эффективности наблюдается уменьшение размеров опухоли. Если же миома матки достигла довольно значительных размеров, то выполняется оперативное вмешательство, которое заключается в удалении только опухоли или всей матки. При этом возможно выполнение оперативного вмешательство через разрез или лапароскопически доступом.
Да, это очень серьезно если запустить!
Лечение:
.
Если Вам поставили диагноз миома матки, то прежде всего необходимо преодолеть первое ощущение страха и огорчения. Этот диагноз - не повод для отчаяния.
Миома матки не угрожает Вашей жизни, это заболевание с успехом лечится. Миома матки – предстовляет собой одно из самых распространенных заболеваний в практике врача гинеколога. В ряде случаев лечение безболезненно и эффективно без операции, но иногда участия хирургов не избежать. Почитайте об этом здесь:
http://www.myomamatki.ru/
страшного пока ничего, с миомой даже рожают. Гинекологи даже советуют рожать с миомой.
Я не буду Вас успокаивать-это действительно страшно. Идите к хорошему гинекологу-может можно избавиться медикаментозно. Я не знала об этой болячке и меня прооперировали. Ничего хорошего.
ерунда это. Как говорят врачи: прогноз благоприятный. Лечение зависит, конечно, от размера миомы. Или рассасывающая терапия, или хирургическим путем.
Может быть и страшно и не очень. Зависит от размера, как быстро растёт, симптомы. Вообщето хорошего мало. Правда встречается чуть ли не у каждой.
Всё зависит от размеров, расположения, структуры и пр. Лечение от консервативного (гормональными как правило препаратами) до хирургического. Паниковать не стоит, главное наблюдаться, регулярно делать УЗИ и следить за её ростом. Есть сайты, где консультируют доктора, можете задать там конкретный вопрос, желательно с подробным описанием протокола вашего УЗИ, например здесь: http://www.myoma-matki.ru/faq ,на этом же сайте найдёте мед. информацию о миоме, и вот на этом: http://ginekolog.policlinica.ru/mioma_lech.html
Да не пугайтесь Вы! С таким диагнозом живут 30-40% женщин. Как правило, наблюдают миому. Если растет или растет быстро - оперируют. Причем, сейчас делают органосберегающие операции (если, напр. нет детей) . Сыну моей подруги уже 7 лет. До этого подруга перенесла опер. по удаления миомы. Главное не впадать в панику. Но постоянно наблюдаться!
Будут советовать лечить, лучше вырезать. В конце концов она станет раковой. Откуда знаю - жену потерял.
Денис .
Сочувствую....очень не хочется повторить судьбу вашей жены....тем более, что у меня на руках двое совсем маленьких детей!!!
Сочувствую. У меня киста яичника.
Я по инету полазила и о вашей проблеме нашла вот что " только в 10-20 % необходимо лечение, остальные случаи носят выжидательный характер".
А врачи вам что говорят? Их слушайте в такой ситуации. Может и обойдется! Но звучит как-то угрожающи - "миома".
Кстати, если вам гормоны пропишут, то вы надавите на врача, чтобы он серьезно к вопросу подошел и проверил ваши анализы на гормоны прежде, чем что-то прописывать.
а то мне прописали ряд оральных контрацептивов на выбор дабы избавиться от кисты, так я один пить начала, чуть не скопытилась.
миома очень редко бывает злокачественной. Но чтобы от нее избавится нужна операция. Медикаментами ее вряд-ли вылечишь