Копипаст про микроклимат в самолётах... И обратите внимание на последний абзац.
"В современных пассажирских самолетах системы обеспечения воздухом работают по смешанному принципу. То есть примерно 50% воздуха для дыхания собирается за бортом, но температура его очень низкая, несколько десятков градусов ниже нуля. Вторая, «горячая» половина попадает в систему, пройдя через двигатели, затем порции смешиваются и подаются в салон с оптимальной температурой. В конструкции двигателей предусмотрено множество деталей и элементов, обработанных специальными техническими маслами и составами. В идеале эти системы никак не соприкасаются с тем отсеком машины, из которого воздух берется для салонной циркуляции. Однако иногда прокладки и блоки между отсеками двигателя совсем немного, но дают течь. В этом случае в горячий воздух, предназначенный для дыхания пассажиров и экипажа, попадают пары химических веществ. Воздух перестает быть чистым. Чаще всего в него попадают испарения авиационного топлива. Характерно, что в приточных конструкциях большинства самолетов не предусмотрено никаких фильтров для очистки воздуха от таких паров.
Получается, что в самолете люди будут дышать уже не чистым, а фактически отравленным воздухом, некоторые компоненты могут быть крайне опасными для здоровья. К примеру, трикрезилфосфат, фосфорорганическое соединение, обладает выраженным нейротоксическим эффектом. Это вещество добавляют к топливу для уменьшения износа деталей двигателя. Попадание в воздух салона паров трикрезилфосфата является причиной большинства случаев аэротоксического синдрома.
Расхожий термин «аэротоксический синдром» официально не употребляется профессиональными врачами. Его используют для обозначения целой группы разнохарактерных синдромов, объединенных одной причиной: все они возникают в результате воздействия загрязненного воздуха в салонах авиалайнеров. К ним относят хроническую усталость, затрудненное дыхание, проблемы со зрением и поведенческие расстройства. Могут быть неврологические нарушения, проблемы с дыхательной и пищеварительной системами..."
http://www.tion.info/info/news/aerotoxic
"Во внутреннем воздухе салона могут находиться вирусы, бактериальные организмы и другие микроорганизмы, выделяемые членами экипажа и пассажирами. Источниками этого типа загрязнения могут быть одежда, дыхание и испарения с поверхности кожи. Пассажиры и члены экипажа являются источниками различных бактерий, вирусов и аллергенов.
Кроме того, наиболее важным источником загрязнения является углекислый газ, являющийся побочным продуктом дыхания. Чехлы сидений и коврики на полу могут содержать пыль, микроорганизмы и аллергены, поэтому они также могут быть источниками загрязнения внутреннего воздуха.
В перерывах между полетами салоны чистятся. Во время процесса чистки применяются различные чистящие и моющие средства и растворители. Эти чистящие средства при испарении создают загрязнения на поверхностях и во внутреннем воздухе.
Для защиты самолета от насекомых и прочих организмов используются различные пестициды. Во многих странах является обязательной процедура уничтожения насекомых в самолетах, прилетевших из стран, в которых распространена малярия и случаются эпидемии желтухи.
Химические вещества, используемые в ходе такой процедуры, при неправильном их применении могут представлять опасность для здоровья...
Для очистки рециркуляционного воздуха от патогенных и опасных частиц очень важна эффективность фильтрации применяемых фильтров. В вентиляционных системах самолетов применяются HEPA-фильтры**.
Такие фильтры способны задерживать вирусы и бактериальные структуры, они характеризуются средней эффективностью 94–99,97 %. Однако для эффективной работы эти фильтры должны регулярно проверяться..."
http://community.livejournal.com/ru_aerofobia/1678.html
Болезни, лекарства
В самолёте можно вирус гриппа подхватить? Через ту же систему кондиционирования?
Зариф Смаилов
Спасибо!Хоть один толковый ответ!
вирус гриппа через систему кондицианирования вряд ли, скорее в салоне были больные гриппом, а через систему кондиционирования чаще можно заразиться Леогенелезом, что по симптоматике напоминает вирусное заболевание
Зариф Смаилов
А что это?
Конечно можно. Лечитесь.
В самолете даже можно триппер при определенных условиях словить.
Конечно можно. Если хотя бы один человек болен или находится в инкубационном периоде, то он распространяет вирус на весь самолет за 10 минут!! ! Остальное зависит от вашего иммунитета.
Через всё можно! Грипп передается воздушно-капельным путём! несмотря на систему кондиционирования его всё равно можно подхватить! будьте здоровы!
Зариф Смаилов
Спасибо!
да везде можно
У меня летом после перелёта такое же было состояние, может не грипп, но явно ОРВИ. Не дайте вирусу разгуляться, лечите сразу, мне Кагоцел хорошо помог, на третий день уже нормально себя чувствовала.