Болезни, лекарства

рана во рту

Банально когда ел сухарь умудрился сильно поцарапать небо возле зуба, уже 2 неделю не заживает , порез прошел но появилась ранка(не глубокая но, по диаметру примерно с кончик ушной палочки) последние дни иной раз начал кровоточить что делать?
Это уже стоматит. Прижигайте чем-нибудь спиртовым, например, настойкой прополиса (очень помогает, т. к. ранозаживляющее соредство) , также, можете зелёнкой помазать.
Д.
Дмитрий .
Лучший ответ
туда попала инфекция
Zuleyxa Djamilova
холисал купи в аптеке, зеленкой хорошо царапины на заднице мазать.
Кора дуба, шалфей и ромашка. Если лень делать, то купи Ротокан и полощи рот.
Не издевайтесь над своей слизистой и не жгите её и не разукрашивайте себе рот зелёнками и синьками. На ватку перекись водорода, хорошо смазать, после этого оксалиновую мазь. Важно менять препарат и почаще мазать. Давний и очень действенный препарат ВИНИЛИН или по другому бальзам Шостаковского, он противный, но эффективный, стоматидин, облепиховое масло-ставить ватку на некоторое время, антисептические таблетки для рассасывания-эфизол, в теч. дня делайте всё поочерёдности, от ранок царапинок часто начинается стоматит.
Ольга Ф .... Д
прополощите рану спиртовой настойкой или банальной водкой.
T!m@ Mayflower
можно зеленкой прижечь.
зеленкой нельзя.. ожог может быть.. облепиховым маслом смажте.. и зубную пасту приобретите при кровоточивости десен.. лакалют актив
Мила, я как раз сейчас с подобной язвочкой во рту маюсь. Хотя нет, уже, можно сказать, мучений нет:) Мне муж в субботу из аптеки принес такое средство классное - АфтоФикс - наношу его на язвочку, от контакта со слюной этого средства образуется пленочка защитная - и спокойно можно есть, пить. Мало того, что защитные функции, так еще и заживляет) Медленно, но верно)
Ранки во рту бывают разные и происхождение их тоже самое разное. Можно от грязи ранку получить, можно обжечь пищей можно механически повредить, можно получить инфекцию и т. д.

Если стоматит:

•Водный раствор зеленки – обработать ротовую полость – очень действенно.
•Если нет водного раствора, то можно окунуть ватную палочку в обычную зеленку на спитру и подождать, когда спирт выветриться.
•Есть еще такое средство как Квасцы жженые – очень хорошие. Из них можно делать раствор для полоскания или прям смесью протирать раны. Связывает очень хорошо.
•Еще есть средство аптечное Синька - так же обрабатывать как и зеленкой.
•Обязательны в этих ситуациях полоскания отварами трав. Хороша в этой ситуации трава шалфея или ромашки.
•Нельзя в период болезни стоматитом употреблять острую пищу, кислую и соленую. Т. к. это может усугубить состояние и без того поврежденной полости рта.
Если инфекция, то только доктор поможет вам назначить правильное лечение.

Если механическое незначительное повреждение:

•В аптеке есть такой препарат как тетраборат натрия на основе глицерина – просто протереть слизистую несколько раз в день.
•Замечательное средство Витаон – очень широкого спектра по применению, в том числе и при подобных поражениях.
•Так же помогут отвары трав, зеленка, синька и т. д.
Dato Brodzeli
Рената, так а что удивительного в том, что во влажной среде ранка долго заживает? Вот, кстати, тут выше про Афтофикс упоминали - вот это супер-технологии, я понимаю - под пленкой все заживает без проблем, даже кушать позволяет, не ощущая дискомфорта. Я столько всего перепробовала до него - результата не было по различным причинам, а тут после первой же обработки ранки легче стало
А вдруг серьезное что? Может к врачу с таким обратиться? Две недели не заживает - это очень долго
У меня тоже во рту ранка, а может и язвочка даже - не вижу, но чувствую (( Ни попить толком, ни поесть ((
мучаюсь тоже... подруга как то сказала на мои жалобы об этих ранках... это авитоминоз, пропила витрум около года забыла об этом. теперь опять началось. зубной щеткой поцарапала и опять долго не заживает. в общем пейте витамины помогает реально. зубная паста типа лесного бальзама помогает но имеет временный эффект.
А я семечками стоматит заработала, поцарапала ими слизистую. Но я к стоматологу пошла и вот она мне тоже Трахисан посоветовала. эти таблетками и вылечила, за несколько дней буквально.
Зелёнку в рот? А зубы не зеленеют от этого? Я элементарно от ранок рассасываю просто антибактериальные препараты, чтобы слизистую обеззаразить. Обычно Трахисан помогает хорошо, рынки быстро заживают.
Поласкай тёплой водой с содой и йодом. почаще