Острый лейкоз является следствием повреждения - мутации - в генетическом материале клоногенной кроветворной клетки. В результате этого происходит нарушение контроля за клеточным циклом, изменение процесса транскрипции и продукции ряда ключевых белков.
Вследствие бесконтрольной пролиферации в отсутствие дифференцировки происходит накопление патологических клеток. Тот факт, что патогенез острых лейкозов связан с генетическими поломками, довольно часто подтверждается обнаружением различных хромосомных аберраций (транслокаций, делеций, инверсий и т. д. )
В большинстве случаев конкретная причина возникновения острого лейкоза остается неизвестной. Однако существует несколько предрасполагающих факторов, которые значительно увеличивают риск развития этого заболевания. В частности, наблюдение за детьми с синдромом Дауна выявило, что вероятность возникновения у них острого лейкоза в 20 раз выше, чем в здоровой популяции, т. е. изменения, связанные с 21-й парой хромосом, могут приводить к развитию лейкоза. При ряде врожденных заболеваний за счет повышенной хромосомной нестабильности определяется высокая вероятность развития острого лейкоза: врожденный агранулоцитоз, синдром Эллиса-ван Кревелда, синдром Блюма, целиакия, анемия Фанкони, синдром Вискотта-Олдридча, Клайнфельтера, нейрофиброматоз Реклингаузена и т. д.
Роль вирусов в развитии лейкозов доказана в отношении некоторых видов животных (коровы, приматы и т. д.) . Прямое доказательство вирусного происхождения ОЛ у взрослых получено лишь для Т-клеточного лейкоза/лимфомы взрослых. Это заболевание встречается у населения Японии и жителей Карибского бассейна. Причиной развития болезни является вирус HTLV-I, причем от момента инфицирования до манифестации болезни проходит иногда несколько лет.
Было доказано, что из ДНК-вирусов лишь вирус Эпштейна-Барр участвует в онкогенезе лимфомы Беркитта, ряда В-клеточных ОЛЛ, лимфом Ходжкина и лимфом, ассоциированных с вирусом приобретенного иммунодефицита. Однако ни в одном случае не было получено свидетельств того, что только инфицирование указанными вирусами без влияния каких-либо других факторов становится причиной развития опухоли.
Четко доказанная связь между ионизирующей радиацией при взрыве атомной бомбы, а также химио- и радиотерапией по поводу других опухолей с повышенным риском возникновения острых лейкозов заставила изучить другие возможные лейкемогенные факторы (низкие дозы радиации, химические вещества, курение, электромагнитные волны) .
Доказано, что между курением и риском развития острого лейкоза существует дозовая зависимость, которая особенно очевидна для лиц старше 60 лет. Ряд исследователей предполагает, что около 20% ОМЛ являются следствием курения .
Бензол при длительном воздействии на организм человека дает лейкемогенный эффект, но при небольших концентрациях этого вещества, с которыми чаще всего сталкиваются люди на производстве, не доказана взаимосвязь с повышенным риском возникновения ОЛ.
При изучении постоянного воздействия малых доз радиации пока не получено доказательств в пользу увеличения частоты заболеваемости острыми лейкозами.
Болезни, лекарства
Кто сталкивался с заболеванием лейкоза? Вчем причина его возникновения?
Мы столкнулись. Причину никто не сказал. Результат -ноль, смерть.
Причина в экологии.