Болезни, лекарства

Что происходит, когда в глаза попадает много ультрафиолета, почему портится зрение?

сетчатка выжигается. Если посещаеш солярий обязательно очки защитные используй. Сетчатка не восстанавливается.
M@sha =)))
Лучший ответ
Ожог сетчатки
Ультрафиолетовое излучение в зависимости от длины волны лучей подразделяется на три диапазона: УФ-А, УФ-В и УФ-С. Чем короче длина волны, тем опаснее УФ-лучи. Самый коротковолновый диапазон - УФ-С, но они не достигают поверхности Земли, так как полностью поглощаются озоновым слоем атмосферы.

Интенсивность УФ-В лучей (280-315 нм) сравнительно невелика (они частично задерживаются атмосферой) , однако они обладают сильным повреждающим действием. В малых дозах УФ-В лучи вызывают потемнение кожи, называемое загаром; в больших – солнечный ожог, что приводит к увеличению риска рака кожи.
Слишком интенсивное воздействие УФ-В лучей на глаза вызывает фотокератит (солнечный ожог роговицы и конъюнктивы, сопровождающийся сильной болью и воспалением) , который может привести к временной потере зрения (сильную степень фотокератита часто называют «снежной слепотой») , а также другие осложнения, связанные с нарушением нормального состояния роговицы и века. Риск фотокератита возрастает в высокогорье, а также на снегу, если не защищать глаза от УФ-излучения. Воздействие УФ-В лучей ограничивается поверхностью глаза, внутрь глаза УФ-В лучи практически не проникают.
__
УФ-А лучи (315-390 нм) , находящиеся рядом с видимым спектром, сами по себе менее опасны, чем УФ-В лучи. Однако они, в отличие от УФ-В лучей, проникают внутрь глаза и могут оказывать повреждающее действие на хрусталик и сетчатку.
Воздействие УФ-А излучения на глаза в течение длительного времени приводит к увеличению риска ряда опасных заболеваний глаз, включая катаракту и дегенерацию макулы, которая считается основной причиной слепоты в старческом возрасте.

Повреждающее действие УФ-лучей на глаза зависит от ряда факторов:
- Длительность пребывания на открытом воздухе.
- Географическая широта места нахождения. Наиболее опасна экваториальная зона.
- Высота над уровнем моря. Чем выше, тем опаснее.
- Время дня. Самое опасное время с 10-11 часов утра до 14-16 часов.
- Большие поверхности воды и снега очень сильно отражают солнечные УФ-лучи.
- Некоторые медикаменты (тетрациклин, диуретики, транквилизаторы и некоторые др. ) увеличивают восприимчивость к воздействию УФ-лучей (за советом обратитесь к врачу) .
- Облачность не влияет существенно на воздействие УФ-лучей, поскольку УФ-лучи могут проникать через облака.

Таким образом, постоянное действие ультрафиолетового излучения на глаза оказывает вредное воздействие на поверхность глаза и его внутренние структуры. Более того, негативные эффекты обладают способностью к накоплению: чем дольше глаза подвергаются повреждающему воздействию ультрафиолетового излучения, тем выше риск развития патологий структур глаза и возникновения возрастных заболеваний органа зрения.