Болезни, лекарства

какие симптомы у рассеяного сколероза?кроме потери памяти?

Рассеянный склероз может начинаться с изменений чувствительности в виде преходящих ощущений покалывания и "мурашек" в руках и ногах, зрительных расстройств, вестибулярных нарушений в виде приступов головокружения, с обратимых двигательных нарушений. В далеко зашедшей стадии рассеянного склероза обычно выявляются следующие группы симптомов:

Нарушения двигательной активности - парезы, спастичность (аномальное повышение мышечного тонуса) , патологические рефлексы.
Нарушения координации - шаткость, интенционное дрожание, нистагм, неустойчивость в вертикальном положении и т. д.
Нарушения чувствительности - снижение чувствительности, онемение, покалывание, боли и т. д.
Нарушения зрения - снижение остроты, изменение полей зрения и т. д.
Нарушения речи - замедление речи, скандированная речь и т. д.
Нарушения функций тазовых органов - императивные (внезапные и сильные) позывы к мочеиспусканию, задержка или недержание мочи, импотенция, запоры или недержания кала.
Изменения в психологической сфере - эмоциональная неустойчивость, эйфория, депрессия, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания и т. д.
Слабость (усталость) , утомляемость
Непереносимость жары (часто приводит к усилению других симптомов)

Следует отметить, что при рассеянном склерозе нет ни одного специфического, характерного лишь для этого заболевания симптома. У каждого больного имеет место индивидуальное сочетание различных симптомов.
Игорь Трушков
Лучший ответ
Вы с другим заболевание не перепутали? С памятью большие проблемы бывают при болезни Альцгеймера.
в первую очередь проблеммы с координацией. Шаткость походки вчастности
Алена Домнич
Склероз это заболевание спинного и головного мозга, так же может вызвать артрит и лихорадку.
полная потеря памяти - это амнезия.
и вы не путайте пожалуйста рассеянный склероз с простым склерозом (изменение сосудов мозга) . рассеянный склероз - это патология оболочек нервов (миелина) , и на память заболевание никак не влияет.
Остальное вам уже написал Владимир Зубленко, повторяться не буду.
Мария *
Елена Важенина-Каменко Я болею этим диагнозом с 13 года, не говорите так, что не относится к памяти, еще как, у этой болезни очень много нюансов, в том числе и память, (не зря же так назвали) кто прочухал на себе тот знает, обобщать не буду, врачи неврологи сами ничего не знают, надо чтоб у врача невролога тоже было это заболевание, у всех протекает по разному, индивидуально.