Болезни, лекарства
У меня была потеря памяти, по ошибке назначили депакин, как с него слезть?
Здравствуйте! У меня такая проблема: Иду вечером домой, идти километра полтора, дорога прямая, внезапно у меня произошла как будто потеря памяти: я знал где я нахожусь, место узнаю, я знаю куда мне идти, только по прямой, но что мне должно попасться на пути я не помню, только проходя эти места я их вспоминал. Очень плохо помнил что я делал сегодня, по ощущениям как будто это было не сегодня, а неделю назад. Проконсультировался с одним врачом, скажем не у него в кабинете, он мне сказал что у меня эпилепсия, нужно пить депакин хроно 500 утром и вечером, так же обследоваться, сделать МРТ, МРА сосудов, ночное ЭЭГ, и пр. Все обследования прошел, и уже год лежат у меня на полке, к врачу я дальше не пошел (да, знаю, дурак, надо было сразу идти). Год пью депакин, периодически происходит потеря памяти (если постараться, я всё вспомню, но опять же по ощущениям как будто это было не сегодня, а неделю назад). Наконец-то я сходил к невропатологу-эпилептологу, тот посмотрел мои бумаги, много хорошего про того врача сказал, с сосудами у меня всё в порядке, на 10 часовом ЭЭГ эпиактивности не зарегестрировано. Отправил ещё раз на МРА и дополнительно на УЗДГ БЦА, дальше он мне сказал на сл. приеме он мне скажет как слезть с депакина, и дальше будем выяснять что со мной. На МРА нет изменений, УЗДГ тоже все хорошо. Сейчас у меня к сожалению нет возможности в ближайшее время попасть к этому врачу, я далеко от дома, и депакин не хочу пить, т. к. пользы от него никакой, проблема всё та же, а от него я дико тупею. Если у вас на практике были такие случаи, подскажите что со мной творится, и опять же, как мне прекратить принимать это лекарство, слышал резко прекращать тоже нельзя. Спасибо.
Добрый день.
Что с Вами творится? Очевидно, эпилептические судорожные обмороки, т. е. внезапная потеря сознания, во время которой Вы скованы судорогами. Потом судороги Вас отпускают, сознание возвращается. Но этот кусок жизни Вы уже не можете вспомнить. Из-за судорог потом несколько дней болят мышцы, да? Причина судорог - электричество, которое по какой-то причине у Вас вырабатывается мозгом в слишком большом количестве.
Расстраиваться не надо. И считать себя ущербным тоже. Много людей с такими же проблемами, очень много. Человеческая природа не совершенна. Нужно найти препарат, который будет Вам помогать. И жить полноценно дальше.
Мне назначали когда-то Депакин хроно, примерно по таким же причинам. Вовсе он мне не помог, даже навредил (еще и волосы стали выпадать). Была у врача, назначили что-то другое (уже не вспомню название), перешла с Депакина на то, что назначили. Просто перестала пить один препарат, начала пить другой. Это было тоже дорогое и такое же бесполезное, в отношении судорог, лекарство.
В итоге, во врачах разочаровалась, больше к ним не ходила, перерыла интернет, прочитала на эту тему все, что нашла, и стала пробовать разные препараты сама. Остановилась на Финлепсине. Пью его уже много лет, не увеличивая дозу. Дозу пью маленькую - 1 таб. в день, мне помогает (но это очень индивидуально). Правда, приступы иногда все же случаются. Но значительно реже, чем когда-то. В общем, жить можно.
С Финлепсина, конечно, тоже тупеешь. Стараюсь пить его только на ночь. Думаю, все препараты такого рода туманят мозг. Еще из достоинств: стоит недорого, можно купить без рецепта. Хотя, конечно, панацеи тут быть не может. У меня и у Вас могут быть совсем разные причины, разная сложность этой проблемы.
Врачи наши, при всем к ним уважении, не слишком в этой теме разбираются. Во всяком случае те, провинциальные, у которых я бывала. И никакие МРТ и пр. не помогли понять окончательно что же послужило причиной появления таких симптомов.
Может быть что-то из моего рассказа Вам пригодится. Главное, не переживайте, Вы найдете препарат, который поможет. И шансы излечиться полностью от этой штуки есть. И все наладится. Обязательно.
Наталья Бартенева
Ну, не совсем, судорог у меня нет, в жизни никогда не было, но что-то непонятное с памятью происходит. Из памяти выкидывается фрагмент из жизни, то что я видел каждый день. Даже не совсем выкидывается, а трудно это вспомнить, в конечном итоге я всё вспоминаю. По дороге прямо мне попадётся слева школа, справа детский сад, далее магазин и мой дом, но школу, детский сад и магазин я не помню. Недавно с женой гулял, так же в какой-то момент забыл где мы живем. Сознание не терял, она сказала мне где, я вспомнил. По врачам бегаю, эпилепсию отрицают, обследуюсь дальше. Но как с депакина слазить пока не говорят, гоняют по другим врачам (клиники платные), а в сл. разы говорят скажут как с него слезть.