Болезни, лекарства

Чтобы диагностировать язву,обязательно глотать зонд или достаточно будет УЗИ?

При подозрении на язву желудка обычно проводят рентгенологическое исследование. Для уточнения локализации, глубины, формы, размера язвы желудка назначают эндоскопию. При эндоскопическом исследовании желудка обычно проводят биопсию пораженного участка слизистой желудка: гистологический анализ полученного материала позволяет исключить онкологическую патологию. Диагностика язвы включает исследование кислотообразующей функции желудка. Для обнаружения желудочного кровотечения проводят анализ кала на скрытую кровь.

Для определения тактики лечения язвы желудка принципиальное значение имеет выявление инфекции H. pylori, которое проводят одним из следующих методов:

•иммуноферментный анализ для обнаружения в крови антител к H. pylori,
•бактериологический посев с определением чувствительности полученной культуры H. pylori к различным антибактериальным препаратам,
•гистологический анализ биоптатов слизистой оболочки желудка,
•биохимический анализ биоптатов слизистой оболочки желудка («уреазный тест») ,
•анализ выдыхаемого пациентом воздуха («дыхательный тест» ) на наличие продукта жизнедеятельности H. pylori – аммиака,
•иммуноферментный анализ для обнаружения в кале антигенов H. pylori,
•обнаружение ДНК H. pylori (в биоптатах слизистой оболочки желудка, слюне, кале и т. д. ) с помощью полимеразной цепной реакции.
Анастасия ***
Лучший ответ
да нужно но можно по старинке но даст отвте на 50 процентов это ренген с барием
обязательно -гастроскопия, в крайнем случае ренгенография желудка и 12 перстной кишки с барием
Узи проводится только для паренхиматозных органов - печень, селезёнка, почки.... и т. д

а для полых органов - зонд

так что обязательно.
Natalia Pichugina
Обязательно ФГС, УЗИ не диагностирует состояние желудка